Стул грудничка
Добрый вечер ! Ребенок недоношенный 3 месяца (1.5 по пдр) не нравится стул - питаемся так: 50 примерно молока и 60-70 смесью докармливаю. Как перешли на св месяц назад, стул стал редкий - 4-5 раз в неделю и сильно пахнет неприятно уксусом. Цвет темно-зеленый. Консистенция жидкая и слизистая. Похоже по консистенции на кетчуп. Фото прилагаю. Стул не сдавали , но было немного повышено железо в крови. Делали узи в 1 месяц органов малого таза, ничего критичного не было. Педиатр говорит, что нормальны такие запоры и цвет в пределах нормы , но мне не нравится. Запах ужасный и пукает неприятно. Но возможно, из-за запоров такой запах. Ребенок беспокоится, но в меру и на 3 день запора в основном, перед тем, как покакать.
Здравствуйте!
По фото стул в норме.
Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, мы ориентируемся не на частоту, а на консистенцию стула. Не должно быть твердых комочков.
Рекомендую сдачу копрограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет зеленый - вариант нормы, цвет может быть любым, кроме белого, черного, с кровью.
Зловонный запах/неприятный на смеси может быть, это не патология.
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый и это не беспокоит ребенка.
Стул у грудничка может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, пены в стуле, раздражения кожи вокруг ануса, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
При ИВ допаивать водой 30-40 мл на кг в сутки.
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул и консистенция могут быть вариантом нормы.
Но если все таки вас беспокоит запах, то сдайте копрограмму, чтоб точно в этом удостовериться.
Беспокойство ребенка невыраженное?
Аппетит хороший?
А какую смесь кушаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При кормлению смесью стул меняется и данный запах вариант нормы.
Стул на фотографии вариант нормы, патологии нет.
Насторожить Вас должно - черный и белый цвет кала, красные прожилки крови в кале. Также стул не должен впитываться в подгузник полностью, быть пенящимся и выстреливающим.