Консультация пульмонолога /

Пневмония (предположительно ковид) — вопрос №290040

Здравствуйте. 24.07.2020 повышение температуры 37,2-37,4, болезненное состояние. 30.07.2020 КТ - двухсторонняя пневмония по типу матового стекла 12% (высока вероятность ковид).кашля не было. Сатурация 98. Температура максимум повышалась до 37,8 и то только пару раз, а так в среднем 37,2. Тест ПЦР отрицательный, потом в течение месяца ещё три теста крови, все по нулям. Не много першило в горле, голова побаливала. 20.07.2020 сдал анализ крови общий и биохим. По словам врача все норм для переболевшего пневмонией. Но температура все равно поднималась до 37. 23.08 закрыли больничный. 24.08 отлично себя чувствовал, а 25.08 опять повышение температуры до 37-37,2 и появилась боль в груди. 27.08 сделал повторное КТ. Исходя из КТ все хорошо, пневмония практически прошла. Через дня два боли в груди прошли. Но температура держится до сих пор. Часам к десяти поднимается до 37-37,1 и держится целый день, где то до 22-23-х. Потом приходит в норму. И состояние в это время не лучшее, головная боль, разбитость.. Получается с момента болезни уже прошло практически полтора месяца. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 после перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться астенический синдром, повышенная температура, кашель , слабость и прочее.
Вам желатьно сдать общий анализ крови, сдать также кровь на антитела к коронарирусу, чтобы узнать напряжение иммунитета.
Пока хорошо бы делать дыхательную гимнастику, пить груддной сбор и поливитамины.
Пульмонолог, Терапевт
Это характерно для перенесенной пневмонии, это называется астенический синдром, не стоит пугаться температуры, за месяц-полтора все нормализуется. Вообще полное выздоровленин и восстановление после пневмонии занимает до полугода. Вам сейчас нужны физ.нагрузки для восстановления- плаванье, ходьба, принимайте витамин Д 4000 ед в сутки в течение одного месяца, витамин С 1000 мг в сутки, все пройдет! Так же можете начать курс бронхомуннала 7 мг по 1 капс 1 р в д 10 дней, затем перерыв 20 дней и опять. Принимать по такой схеме 3 месяца
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли Вы недавно общий анализ крови? Принимаете ли витамины какие-то(аквадетрим, цинк?) Антитела к ковид желательно сдать, чтобы посмотреть есть ли иммунитет.
После пневмонии до 6 недель может сохраняться повышение темп до 37,2, слабость, тяжесть в груди. Принимайте Бронховаксом 3 месяца по схеме 10 дней приема с 20 дневными перерывами.грудной сбор #4 по 1/2 стакана 3 раза в день после еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Последний общий анализ крови от 31.07.2020. По словам врача только не много повышены лимфоциты, 45%. Во время болезни, по анализу от 13.07 данный параметр был 60%. Но при закрытии больничного, анализ от 21.07 он был 33%. Последний тест на антитела делал 22.07, не иммуноглобулинов М, не G. До этого ещё два теста на антитела делали, тоже все по нулям было.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда сомнительно, что вы переболели ковид. У вас были бы антитела. Вы не курильщик? На экг норма? Узи сердца не выполняли?
Клиент
Но по КТ были единичные пневматизации по типу «матового стекла» и вывод, вероятно covid-19.... , поражение легочной паренхимы 12%. Курильщик, но во время пневмонии курил совсем мало, да и сейчас чуть-чуть. Бывает повышенное давление, сейчас обычно 130 на 85, или наоборот 135 на 80. Делал буквально на днях ЭКГ, по словам врача, с учётом моего давления (артериальной гипертензии), ЭКГ очень нормальное. Ещё делали функцию внешнего дыхания, все в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Это хорошо,что все это сделано и не выявили изменений. Значит это следствие перенесенной острой инфекции, возможно вы перенесли грипп или другую вирусную пневмонию , но не ковид. Принимайте бронховаксом 3 месяца по схеме 10 дней приема , затем 20 дней перерыв и снова возобновлять на 10 дней прием, плюс витамины цинк 50 мг в сутки 1 месяц, витамин Д 2000 МЕ в сутки 1 месяц. Грудной сбор 4 по 1/2 стакана 3 раза в день после еды 1 месяц.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. По описанному Вами ковидная пневмония маловероятна, т.к. антитела не выработались. А это практически обязатнльное, т к на попадание вируса в организм реагирует определенный вид лейкоцитов, который начинает свою борьбу с болезнью, оставляя после себя защиту - иммунитет, антитела. Пневмония наверняка была вирусная, т.к. практически все вирусные пневмонии идут с вовлечением интерстициальной ткани лёгких - матовое стекло. Все пневмонии, особенно вирусные, оставляют после себя длительную температуру, до 37,5 , кашель, часто боль в груди, чувство разбитости до нескольких месяцев, иногда до полугода. Поэтому организм будет восстанавливаться постепенно. Для этого хорошо : витаминные комплексы ( если у Вас нормальный вес - по таблетке два - три раза в день, при избыточном весе - один раз), физические упражнения до появления одышки, до чувства усталости, переутомляться нежелательно. Пешие прогулки в безветренную погоду, массаж.
Педиатр
Здравствуйте бронхомунал пьете?
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, Бронхомунал 10 дней, Супрадин 1 месяц. Восстановление после вирусных пневмоний длительное, особенно если есть хронические заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А в какой дозировке и посколько пить бронхомунал и супрадин?
Клиент
И пить все это параллельно, в смысле одновременно?
Пульмонолог
Бронхомунал 1 к 10 дней, Супрадин 1 т 1 месяц.
Пульмонолог
Сергей,доброе утро! Необходимо сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам ( если прошло 14 дней после последнего приёма антибиотика) для исключения вялотекущей инфекции ,поддерживающей субфебрильную температуру.
Так же нужна консультация Иммунолога со сдачей иммонограммы,так как антитела могут не вырабатываться в случае сбоя в работе клеточного или гуморального иммунитета ,что будет видно по иммунограмме. И возможно нужна коррекция иммунитета , так как отсутствие антител,если Вы всё-таки переболели Ковидом ,говорит о отсутствии защиты к этому заболеванию. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура в данной ситуации может сохраняться до 3х недель. Организм освобождается от токсинов. Может сохраняться потливость. Если в анализах все хорошо, значит само заболевание прошло. Сейчас восстановительный период. Поддержите организм : побольше пейте чистой воды (8 стаканов в день), обеспечте постоянный приток свежего прохладного воздуха, попейте витамин Д (по 5 капель 1 раз в день в течение месяца), витамины А и Е (антиоксиданты) : Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца. Кушайте витаминизированные продукты (свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень). Всё придёт в норму, нужно немного времени.