Результаты анализов
Добрый день! Прилагаю результаты анализы от февраля. В декабре сдавала анализы в связи с головокружениями. Ферритин был 10,9, гемоглобин 120. Назначили разово капельницу с железом. И после 2 недель после капельницы пить ферретаб. В январе после сдачи анализов, увидела, что ферритин повысился и гемоглобин стал выше нормы, ферритин и железо в норме (прилагаю). Перестала пить ферретаб, спустя неделю вернулись головокружения во второй день месячных. Через пару дней начала снова прием ферретаба, головокружения прекратились спустя несколько дней. Сейчас принимаю около 2х недель, прием продолжаю. Повторно сдала ОАК, гемоглобин и несколько других показателей повышены (в январе значения примерно такие же). Являются данные повышения критическими? Связаны с приемом железа повышение показателей. Нужно ли принимать ферретаб, или принимать только во время месячных? Врач, который назначал, написал минимум 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у вас анализы хорошие, железо допить курс желательно.
Повышение показателей связано с тем, что железо еще не распределилось по организму, не переживайте, показатели придут в норму самостоятельно со временем
Здравствуйте, в данном случае мы не смотрим гемоглобин, а отслеживаем ферритин. Гемоглобин и гематокрит еще могут быль повышены, если недостаточно воды пьете или курите.
Курс 2 месяца следует пройти, как в вам назначил врач, оценка эффективности лечения через 2 недели минимум после завершения приема.
Если менструации обильные, можете принимать железо 10 дней каждый месяц для профилактики анемии.
Не курю, воду пью около 1-1.5 в день. Могу увеличить, если этого мало.
Принятый ответ
Питьевой режим рассчитывается 35 мл/кг массы тела в сутки, плюс необходимо воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Посчитала, что нужно больше воды выпить исходя из этой формулы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Приём препаратов на данный момент не требуется. Будьте здоровы!