Сыпь на теле и плохой анализ крови
Ребенку 1 год. 3 недели назад на теле появилась сыпь, сначала на животе, потом на ногах, руках. Антигистаминные препараты не помогают. В год прошли диспансеризацию, анализ крови пришел плохой. Помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Аллергической реакции нет
В целом хороший анализ. На референсные значения не обращайте внимания. Они усредненные в лабораториях для детей и взрослых
Владислав Юрьевич, спасибо. А почему сыпь по телу, если по анализам аллергии нет? Сыпь сильная, на руках, ногах, животе.
Приложите фото сыпи пожалуйста.
Если принимали антигистаминные во время сдачи анализа, это могло сказаться
Владислав Юрьевич, фото приложила.
Владислав Юрьевич, антигистаминные не принимаем уже 1,5 недели. Они не помогают.
По фото возможно проявление контактного дерматита.
Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.
Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Порошки для стирки использовать детские гипоаллергенные
Из питания исключить яркие аллергены
Владислав Юрьевич, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сыпь вирусная, то на неё не действуют антигистаминные препараты. Ширина распределения эритроцитов по объему снижена, абсолютное и относительное количество ретикулоцитов повышено, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 20 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. По лейкоформуле: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. По фото наиболее вероятно - контактный дерматит. Рeкoмeндую все мыла и гели - заменить да детские гипоаллергенные. Порошки для белья и ополаскиватели - тоже применять гипоаллергенные. Режим стирки детского белья ставить на дополнительное полоскание, порошок для стирки только детский на основе детского мыла, если в течении 6мес и больше не чистили стиральную машину, то провести очистку барабана. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ абсолютно хороший,
Сыпь сохраняется постоянно на теле, не угасает в течение суток?
Алина Александровна, с утра и днём сыпь менее заметна, не красная, но ореолы видны, к вечеру сыпь краснеет, особенно после приема водных процедур. Мою ребенка без моющих средств, использую один и тот же детский порошок с рождения.
Если эффекта от антигистаминных нет, вероятнее, сыпь вирусного характера, в таком случае она может сохраняться длительно, иногда до 6—8 недель,
Если ребенка ничего не беспокоит, при хороших анализах требуется только наблюдение.
Алина Александровна, как понять сыпь вирусного характера? Ребенок ни разв не болел, температуры не было. Что примечательно сыпь постепенно расходится по всему телу: сначала живот, потом ноги, руки, теперь щеки и подбородок.
Сыпь, которую вызывает вирус, симптомов орви может не быть, а сыпь есть. Такое нередко бывает
Алина Александровна, спасибо. Противовирусные принимать не надо?
К сожалению, они не имеют никакой доказанной эффективности и однозначно на динамику высыпаний не повлияют, поэтому не нужно, пока рекомендуется лишь увлажнять кожу эмолентами 2—3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы).
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты эритроцитарные индексы в пределах нормы).
Учитывая снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, ребенок перенес или переносит вирусную инфекцию.
- аллергической настороженности нет(эозинофилы в норме, значит сыпь не аллергического характера и антигистаминные тут не помогут).
тромбоциты в норме(норма до 500).
Учитывая. что у ребенка по крови вирусные изменения, скорее всего сыпь имеет вирусную природу, необходимо просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови все в пределах возрастной нормы. Сыпь скорее всего вирусной природы. За ней наблюдаем