Консультация лора /

Проглотила косточку от рыбы — вопрос №2900776

Добрый день! Вчера днем проглотила косточку от слабосоленой форели. Сначала ощущала дискомфорт в горле, съела хлеб из тостера - как будто все прошло. Но далее ощущение дискомфорта появилось уже в яремной ямке (это пищевод?). Самостоятельно в зеркале ничего не увидела, глотать не больно. Однако дискомфорт во впадине сохраняется, как чувство кома, под кадыком. Уже начиталась ужасов о сепсисе и т.д. Подскажите красные флаги. Может ли она опуститься по пищеводу самостоятельно, или действительно стоит куда то обращаться?
Помимо переодического дискомфорта (ощущение кома) в пищеводе, стало чесаться горло. Связано ли это? Вообще в течении какого времени с сомента проглатывания может проявиться воспаление? Как понять оно ли это?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Красные флаги которые являются поводом для беспокойства в таких случаях это постоянная боль в горле или в области шеи которая усиливается при глотании или нарастает, повышение температуры тела

Косточка могла попасть в пищевод если она не зацепилась за слизистую оболочку, безусловно может пройти дальше и выйти благополучно самостоятельно

Не было ли ранее у вас проблем с желудком /пищеводом? Нет ли изжоги кислоты, горечи в горле?
Клиент
Здравствуйте, был гастрит, но ни изжоги, ни горечи в горле нет)
Просто ощущение комка в области яремной ямки (и то непостоянное)
Боли в области шеи/горла и температуры тоже нет

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило косточка которая застряла в слизистой оболочке так себя не проявляет

Такие симптомы могут быть если косточка немного оцарапала слизистую при её прохождении, могут быть и не связаны с самой по себе косточкой

В вашей ситуации рационально наблюдать за симптомами динамики если они нарастают или появляются боль стоит посетить лор- врача для осмотра и при необходимости выполнить ЭГДС для осмотра пищевода
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще часто такие симптомы возникают на фоне того, что косточка поцарапала слизистую в зеве, после чего вы ее успешно проглотили

Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа