Консультация терапевта /

Не проходит ни пища ни жидкость — вопрос №2859625

Добрый день. Мужу в декабре 2024 поставили язву пищевода. Лечение назначили Кларитромицин 500*2р 10 дней, амоксициллин 1 гр*2 р 10 дней, Омез 20*2р -1 месяц, Де-нол 2 т*2р-1 месяц. 22 января прошёл повторно гастроскопию и на биопсию, но результат будет не раньше, чем через 3 недели. Рекомендовали принимать только Омез и Де- Нол. Вчера вечером после приёма пищи или даже жидкости, начинается отрыжка и всё, что поест выходит со слизью. Это происходит уже в течение суток, даже вода не проходит. Подскажите, что делать, к кому обратиться. Результатов гастроскопии и биопсии к нас пока нет. Буду очень благодарна.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз сосудов нижних конечностей, аллергический ринит.

Терапевт
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется госпитализация и обследование, лечит в домашних условиях, не зная результата анализов очень опасно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, обычно результаты гастроскопии отдают сразу, а за биопсией приходят отдельно. Если ничего не проходит, то нужно обратиться в приемный покой больницы, заниматься самолечением опасно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Без осмотра пациента в таком случае тяжело что-то сказать. Возможно непроходимость пищевода, в данном случае рекомендуется обратиться в приемное отделение больницы, при необходимости выполнят гастроскопию, для выявления причины такого состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте )
В описанной вами ситуации необходимо вызвать СМП или обратиться в приемный покой для исключения серьезного состояния. Скорее всего потребуется выполнение рентгенокопии пищевода и желудка .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спа спасибо за ответ.
Вызвали скорую, к ночи нормализовалось
Терапевт
Это очень хорошо!<br />По возможности все же R- графию пищевода лучше провести .
Терапевт
Здравствуйте
Если не может принимать пищу и пить воды-необходимо исключить сужение пищевода. Для этого сделать рентген с барием . Но так жалобы усиливаются-лучше вызвать СМП и решить этот вопрос в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо. Вызвали скорую, к ночи всё нормализовалось.
Сразу не могла прочитать ваш ответ
Терапевт
Это хорошая новость

Но лучше все таки исключить сужение пищевода !
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте. По описанию вашей ситуации нужен очный осмотр хирурга, для исключения стриктуры пищевода/кардии. Рекомендую вызвать бригаду СМП или самостоятельно обратиться в приемное отделение дежурной больницы