Каков срок контакта с больным ТБ в одно палате.
Здравствуйте. 21 октября меня положили в больницу ИНФЕКЦИОННУЮ почему-то хотя по мне что у меня Асцит вроде так это водянка называется. Ноги и живот разбухли (отёк). В пустую палату 2-х местную и прибранную, потом бельё дали. Вечером ко мне подселили мужика. Кашлюещего сильно. На утро при обходе врача заведующий или глав врач не знаю и в ходе опроса меня а потом его выясняется что у того открытая ТБ форма. Около обеда меня перевели в другую "нулёвую" палату. Я мог заразится от него? Вместе были около 15 часов. Посуда у всех своя, печеньки и т.д. С ним только за руку здоровался. Но помещение было одно на двоих. Симптомов у меня нет. Со второй палаты через 3 дня меня перевели уже в обычную больницу для всех. когда был во второй палате при обходе спросил у врача НЕЧЕГО ЧТО Я НАХОДИЛСЯ В ОДНОЙ ПАЛАТЕ С ТБ открытой формы. Он ответил что бы заразится надо больше суток с больным быть. ВИЧ у меня нет. Гепатитов В С нет. Ковида нет. Мог заразится я?.
Здравствуйте.
Действительно, для заражения туберкулезом нужен длительный контакт с пациентом с заразной формой туберкулеза.
, единичные микробы попадают в организм человека в каждом общественном месте, но в организме есть неспецифическая защита, и макрофаги моментально атакуют их и уничтожают, чтоб возник ТБ, нужна огромная армия микобактерий, которая просто «выключит» иммунитет своим количеством. поэтому для заражения необходим именно вплотную постоянно контактировать с больным. Спорадические контакты не несут угрозы, тем более, что Вас сразу перевели в отдельную палату, а в больнице проводят все обработки, кварцевание.
Вам можно сделать флюорографию просто для себя сейчас, если не делали и через 6ть месяцев. чтоб лишний раз убедиться, что все хорошо