Кровь в Кале ребенка

Добрый день! Ребенку 2,5 года, увидели кровь в Кале. Какие анализы сдать и что это может быть?

Нет
2 года

Здравствуйте. Что кушали накануне? Температуры нет повышенной у ребёнка? Ранее не было крови? Нет ли анальной трещины? Чаще всего бывает, когда плотный кал большого диаметра травмирует слизистую. Может быть аллергия на белок коровьего молока, на соевый белок. Если кушали продукты, травмирующие слизистую - орехи например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, температуры нет. Вчера кушала сырники с творожком детским, лапшу, пельмени со сметаной, пила снежок сладкий, еще ела детский творожок тема. Недавно прекратили ГВ, чаще стала есть молочные продукты и пить молоко.

Нужно сдать копрограмму, как получите, прикрепите, посмотрю.

Михаил Николаевич, результаты ко программы приложила, посмотрите, пожалуйста!

посмотрел, ничего опасного, не переживайте.

Михаил Николаевич, как исключить аллергию на белок коровьего молока?

нужна копрограмма на скрытую кровь и белок

Михаил Николаевич, а этот анализ разве не копрограмма был? Там же написано скрытая кровь-отр?

Принятый ответ

еще раз посмотрел, да нет АБКМ

Здравствуйте
Что ребенок кушал накануне ?
Достаточно ли употребляет жидкости?

Екатерина Игоревна, Вчера кушала сырники с творожком детским, лапшу, пельмени со сметаной, пила снежок сладкий, еще ела детский творожок тема. Недавно прекратили ГВ, чаще стала есть молочные продукты и пить молоко.

Возможно , есть анальная трещина. Я бы рекомендовала показать очно ребёнка детскому хирургу.

Сейчас увеличить питьевой режим.
Ребёнок жалуется на болезненность при дефекации?

Здравствуйте,это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания (не обязательно из за твердых каловых масс)

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга

Здравствуйте
Акт дефекации вызывает беспокойство у ребёнка??

Галина Александровна, сегодня прямо тужилась очень, обычно не вызывает труда сходить по большому

Скорее всего на фоне натуживания возникла анальная трещина , поэтому кровь

Здравствуйте, Ольга! Кровь располагается поверхностно, если ребенок сильно тужился, могла произойти микротравматизация сосуда, отсюда закровило.

Пока наблюдать за дальнейшими порциями стула,
Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

Послабляющие продукты (чернослив, тыква, киви, авокадо, свекла) в рационе

Здравствуйте.
Можно сдать копрограмму.
Но кровь находится сверху, вероятно произошла травматизация слизистой при натуживании от твердого кала.

Рекомендуется увеличить питьевой режим, больше клетчатки в рационе, кисломолочные продукты на ночь.