Консультация педиатра /

Непереваренная еда, слизь кал — вопрос №2901239

04.02 ребенок после сада покакал непереваренной едой со слизью прозрачного цвета и цвета кала.

05.02 в саду какал 2 раза,сказали нормально (думаю,имея в виду,что не понос).
Сейчас покакал снова непереваренной едой,видно и лук,и морковку, цвет светло-желтый,где-то коричневый,не понос,конечно,но стул рыхлый,где-то кашеобразный.(покакал несколько раз друг за другом).
Даю второй день баксет.

Переживаю,так как 3 января нас выписали из болтницы,был норавирус, антибиотики кололи,стул восстанавливался неделю точно.
К 9 января был стул обычным,а вот сейчас снова.

Сейчас на живот не жалуется, был небольшой насморк.
дома заболевал папа.
Больше пока никаких признаков.

Что это может быть?
Как нормализовать стул/переваривание?
Есть креон.

Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Бак сет давать 7 дней

Можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Лучше уйти на больничный?
С чем может быть связано такое нарушение?
Педиатр
После кишечной инфекции
Микробиота и ферментативная активность могут долго восстанавливаться
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придержтвайтся дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Если не будет улучшения на фоне лечение ,то сдать калина Оки ,копрограмму ,УЗИ ОБП
БАК(Билирубин ,АЛТ ,АСТ,Липаза ,Амилаза ,ЩФ)
Клиент
Кажется,что начинается понос,сел посикать ,непроизвольно немного и какнул.
Стоит ли давать смекту?
Педиатр
Если начался жидкий стул то лучше начать прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Полисорб вообще никак не пьет?
Энтерофурил подключать?
Клиент
Меня также смущает слизь.
С чем это может быть связано?
Выпил просто чудом полисорб.
Педиатр
Нет Энктрофурил это кишечный антибиотик
Сейчас он не показан (давать только при подтверждение бактериальной инфекции)
Слизь может быть на фоне воспалительного процесса

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Клиент
Завтра пойдем сразу сдавать.
Педиатр
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Прикрепила анализ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть кровь в кале
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой ,нужен очный осмотр детского хирург
Остальные отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Клиент
Хирург осмотрел визуально,сказал ничего, но хочу отметить,что вчера попа была красновата.
Клиент
Дали направление в стационар
Клиент
Стационар отложили до завтра.
Насколько это опасно?
Никаких симптомов больше нет.
Какал 2 раза,фото приложила
Кал также рыхлый непереваренный
Педиатр
До утра все терпимо не переживайте
Клиент
Покакал сейчас тоже относительно нормально.
Нам дали понять,что за выходные все равно ничего не посмотрят и не узнают.
Если бы вчера сама не сдала анализ и этого бы не узнала.

Вчерашний кал,который я сдавала, я видела,что немного прожилок кровт есть.
Сейчас такое не наблюдается.
Педиатр
Добрый день, уточните пожалуйста, возраст ребенка
Но даже независимо от возраста хочется отметить, что человеческая система пищеварения не обязана переваривать все на 100 процентов, тем более продукты богатые клетчаткой, ибо она не переваривается ни у кого: ни у взрослого, ни у ребенка, поэтому непереваренные кусочки могут быть в норме у здоровых людей
То же касается слизи в стуле, за этим стоит понаблюдать, но это тоже с большой долей вероятности вариант нормы
На что стоит обратить внимание: если стул станет жидким, как вода - есть риск обезвоживания, тогда мы начинаем отпаивать солевым раствором: Адиарин регидро комплекс, регидравит и другие по 50 мл на кг массы тела очень медленно по 5 мл раз в несколько минут
По диете: ограничить стоит только сладкое и цельное молоко, в остальном ограничений нет, ребенок должен кушать, но дробно малыми порциями
Можете сделать фото какашек и прикрепить к вопросу, было бы информативнее для врача
Будьте здоровы💗🫰🏻
Принятый ответ
Клиент
Фото основного похода в туалет нет,но вот сходил позже еще раз,буквально каплю (фото прикреплю), слизь и еда (свекла, в садике давали свеклу с горохом).

Дала полисорб, баксет был утром.
Клиент
2 года 3 месяца
Клиент
Фото №2 уже покакал после.
Всё тоже:слизь,еда.
Педиатр
Посмотрела фото стула - такое может быть в норме, следить за состоянием ребенка, в рацион ввести больше волокнистой пищи, кефиры, йогурты, овощи, фрукты, можно отруби добавлять в еду (например псилиум) это все поможет микрофлоре
Пробиотики, к сожалению, эффекта доказанного не имеют, как и сорбенты (полисорб, смекта) - их использование не рекомендуется
Клиент
С утра сдали копрологическое исследование.
Завтра получим.
Какает также кашеобразно, со слизью,больше симптомов никаких.
Единственное,покраснела попа,обычно такого не наблюдается.
Педиатр
Думаю, что с малышом все в порядке, инфекция проявлялась бы дополнительными симптомами: интоксикация, плохое самочувствие, вялость
Клиент
Да,понимаю,что это не кишечка,но в любом случае это же ненормально.
Педиатр
Скорее нормально
Для малышей многое норма, что не норма для взрослого
Клиент
Прикрепила анализ.
Врач говорит все плозо
Клиент
Загрузила как он сегодня какал
Педиатр
Здравствуйте
Непереваренные продукты могут присутствовать в стуле и в норме

После перенесенной кишечной инфекции, Флора кишечника нарушена
Поэтому стоит начать прием креон 5000 1 к 3 р в день 7 дней
Баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
То есть даже при условии,что 3 недели стултне имел никаких отклонений,все равно это может быть следствием кишечной инфекции?

Стоит ли давать креон?если да то как?

Ребенку можно ходить в сад или лучше длма на диете?

Нужны ли анализы?
Клиент
Кажется,что начинается понос,так как сейчас сел посикать и какнул немного
Клиент
Стоит ли давать смекту?
Педиатр
Если будет частый жидкий стул , необходим прием сорбента - энтеросгелт/смекта
Клиент
Прикрепила фото стула (№2 буквально в 21:30 покакал),собрала это для анализа.
Это уже можно назвать поносом?
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Прикрепила анализ
Педиатр
По результатам копрограмму воспалительные изменения, кровь
Необходимл сдать кал на кишечные инфекции и осмотр хирурга
Клиент
Никаких симптомов больше со вторника не прибавилось.
Вообще.
Педиатр
Поносом мы называем водянистый стул, как моча, либо немного с Карловым характером, но жидкий
На фото стул оформленный, вариант нормы
Клиент
Прикрепила анализ
Педиатр
В анализе из нехорошего имеет место положительный результат на скрытую кровь, скажите пожалуйста, у малыша не воспалена область кожи возле ануса? Не было покраснения кожи этой области?
Клиент
Было покраснение,сегодня уже нет
Педиатр
Вполне вероятно, что кровь появилась в кале с поверхности поражённой кожи
Я бы понаблюдала за ребенком, обязательно показать ребенка врачу
Как ребенок себя чувствует: аппетит, активность? Температура тела
Клиент
Прикрепила как он в туалет ходил сегодня
Педиатр
Судя по фото, нормальный стул
А состояние то как? Аппетит? Активность?
Есть дискомфорт во время стула? Тужится сильно может быть?
Сначала получается вышла жидкая часть стула, потом колбаской?
Клиент
Вообще все как обычно,а нам говорят ложиться в больницу
Педиатр
Я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, осмотр хирургом прямой кишки, может быть есть трещины слизистой прямой кишки и это дало реакцию на кровь в какашках
Клиент
Да, сейчас в 16:30 нас примет хирург
Клиент
Другой врач сказал в понедельник пересдать анализы и спать спокойно
Педиатр
Такой вариант тоже имеет место быть
Все таки, если бы с ребенком было что-то серьезное - явно были бы еще симптомы помимо результатов анализа кала