Консультация гинеколога /

Дисплазия и беременность — вопрос №2901432

Подскажите пожалуйста. Хотим очень с мужем детей,мне 33 ему 32. Была дисплазия шейки матки,сделали операцию. По анализам после все пришло в норме, муж сдал то же все анализы в порядке, немного спермограмма отстаёт от реф значений. Оборотов не было, после операции назначили свечи дим, дюфастон 2/2 30 пить три месяца, результата нет, отекла очень сильно, начала болеть грудь! Что можете посоветовать сделать, эко? Возможно ли еще в этом возрасте забеременеть или нужно будет делать эко?(

Возраст: 33

Хронические болезни: Занятие спортом, здорова

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть овуляция? Гормоны сдавали, на тромбофелию проходили обследование?
Клиент
Добрый вечер. Овуляция есть, цикл постоянный, сбоев нет. Впч 16,52 типа обнаружено, сделали прививку гардасил.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тромбофелия?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько по времени при регулярной половой жизни без контрацепции, не наступает беременность? В вашем возрасте на самостоятельную беременность дается 1 год. Если беременность не наступает больше 1го года, в таком случае показана консультация врача-репродуктолога.
-Какая была у вас операция по поводу дисплазии шейки матки? (Точечная биопсия, широкая биопсия, конизация?)
-Если у вас регулярный менструальный цикл, овуляция есть, маточные трубы проходимы, АМГ в норме, беременность может наступить.
Для дообследования (если раннее не делали):
-УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц. , а также на 20ый день с целью уточнения наличия овуляции
-Сдать анализ крови на АМГ
-на 2-5 день цикла анализы ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ.
-ГСГ или ЭХОГС для определения проходимости маточных труб
Супругу консультация врача-уролога.
Для какой цели назначен Дюфастон? Если цикл регулярный, в анамнезе не было 2х и более потерь беременности, то Дюфастон не показан.
Клиент
Добрый день! Конизация была, анализ пришел на впч 16,52 положительный, сделали гардасил вакцинацию, трубы пока не проверяли, спим долго без контрацептив, абортов не было.
Гинеколог
Поняла вас. Ну если больше года не получается забеременеть, тогда консультация репродуктолога, со всеми вытекающими дообследованиями, что я написала выше. Если у вас все хорошо, вы вполне можете самостоятельно забеременеть. Просто нужно разобраться в причине
Гинеколог
Здравствуйте. На планирование даётся один год, у вас ещё прошло мало времени, если в течение года беременность не наступит нужно отслеживать овуляцию и пройти обследование на проходимость маточных труб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если меснструация регулярная, то вполне возможно естественный способ зачатия.
Половая жизнь должна быть активной не менее 2-3 в неделю. Молодой паре до 35 лет дается 12 месяцев самостоятельных попыток.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После получения хорошего анализа на онкоцитологию, обычно , это через 3 месяца после проведанной конизации шейки матки, можно планировать беременность. До 35 лет дается 1 год регулярных попыток. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут.

Можете прикрепить спермограмму с морфологией и мар-тест?

У вас регулярный цикл? Делали ли вы узи малого таза ? Прикрепите
Клиент
Здравствуйте, Физические свойства эякулята
Объем эякулята 4.0 ≥1.5 мл
Разжижение <60 <60 мин
Вязкость 0.5 <2.0 см
Цвет эякулята Желтоватый Молочный / Желтоватый
Запах эякулята Специфический Специфический
Мутность Мутная Мутная
pH эякулята 8.0 ≥7.2
Микроскопическое исследование эякулята
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 185.0 ≥39 10⁶/эякулят
Прогрессивно подвижные сперматозоиды (PR) 25.38 ▼ ≥32 %
Непрогрессивно подвижные (NR) 27.07 %
Неподвижные сперматозоиды 47.55 %
Жизнеспособность 68 ≥58 % живых
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует Отсутствует
Степень агглютинации сперматозоидов Агглютинация отсутствует Агглютинация отсутствует
Область агглютинации сперматозоидов Агглютинация отсутствует Агглютинация отсутствует
Агрегация сперматозоидов Отсутствует Отсутствует
Клетки сперматогенеза 2.0 2.0-4.0 на 100
сперм.
Концентрация лейкоцитов 0.2 <1.0 10⁶/мл
Эритроциты Отсутствуют Отсутствуют
Макрофаги Отсутствуют Отсутствуют
Амилоидные тельца Отсутствуют Отсутствуют
Лецитиновые зерна Много Много
Морфология сперматозоидов
Морфологически нормальные формы 20 ≥4 %
Аномалия головки сперматозоида 29 %
Аномалия шейки сперматозоида 35 %
Аномалия жгутика сперматозоида 16 %
Сперматозоиды с цитоплазматической каплей 0 %
Отдельные элементы сперматозоидов головки) (жгутики,
3 на 100
сперм.
Заключение:
Астенозооспермия
Выписали сператон мне фертину, дим, прививку гардасилом, было обнаружено впч 16,52 типа
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В целом, при такой сперме, для самостоятельного зачатия достаточно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации регулярные? Овуляции ощущаете? Могли бы вы прикрепить какие у вас есть обследования