ФП увеличение ЛП

Здравствуйте! После пластики ДМПП в 20 году, осталось увеличение предсердий, сейчас ещё и ФП появилось. Какой прогноз? Жить хочу, как улучшить выживаемость? Пью сотагексал 80 мг, ксарелто 20 мг, эспиро 25 мг. В такими размерами вряд-ли мне сделают операцию по коррекции Фибриляции .

Камни в почках
43 года

Здравствуйте.
Те препараты, что вы пьёте, защищают вас от новых срывов ритма и самое главное инсульта (в частности, ксарелто).
Если уже есть расширение левого предсердия, то вероятность успеха рча уменьшается. Но обычно, молодым пациентам предлагают всё же попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, мне кажется, что беталок шок мне больше помогал, на пульс не сильно сотагексал влияет, может доза маленькая

А почему перевели на соталол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, аритмолог прописал

Принятый ответ

Вообще наиболее эффективной считается 80 мг 2 раза в сутки и выше, но увеличение идёт пол контролем самочувствия и обязательно после очного приёма.

Здравствуйте!
При увеличении размеров предсердий в плановую терапию входят ингибиторы АПФ или сартаны. Это положительно влияет на размеры предсердий.
Если давление позволяет можно рассмотреть приём одного из препаратов . например , диротон в минимальной дозировке 2, 5 мг 2 р в сутки.
Размеры предсердий на этом фоне могут уменьшиться, что положительно повлияет на нарушениях ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Васильевич, в первый раз об этом слышу, спасибо. Еду в Москву в конце февраля, спрошу там врачей

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Ремоделирование миокарда уменьшают препараты из группы ингибиторы АПФ (например периндоприл, лизиноприл или рамиприл). Если у вас АД не менее 120/80 мм рт ст, можете попробовать на постоянной основе принимать периндоприл в дозе 2 мг.

Принимайте регулярно антиаритмический препарат (соталол). Он будет защищать вас от срывов ритма. И обязательно ривароксабан (чтобы не образовались тромбы при срыве синусового ритма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юльевна, пью сотагексал 80 мг, но пульс за 100 скачет все равно

Сотагексал пьётся по 80 мг 2 р/д с промежутком в 12 часов. У вас так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юльевна, нет по 40 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Антиаритмическое действие соталола раскрывается в полной мере в суточной дозе 160 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. РЧА при таких размерах левого предсердия не противопоказано, может быть положительный результат, рекомендуется консультация кардиохирурга-аритмолога. Терапия Вам назначена правильная. Для уменьшения ремоделирования миокарда можно принимать иАПФ (например, периндоприл) в небольших дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хочется отменить что размеры ЛП ( длина и ширина ) не значительно увеличены и не посчитан обьем - а это более точный показатель. Будь Вы моей пациенткой я бы обязательно рассмотрела вопрос об РЧА аритмии а для этого надо ориентироваться не на ЭХОКГ а на КТ левого предсердия и если по КТ обьем указан до 180мл-200 мл операцию делать можно . Стоит отметить что наше сердце это мышечный орган и имеет склонность как расширяться так и уменьшаться если устранена причина - в вашем случае проведена коррекция порока. Дерзайте!

Здравствуйте, возможно, я вас разочарую, но РЧА очагов фибрилляции предсердий технически невозможно. У вас проведена пластика межпредсердной перегородки. Чтобы попасть в левое предсердие, где находятся очаги аритмии, нужно пройти через предсердную перегородку, а она у вас оперирована и там не мышца, а ксеноперикардиальная заплата.
Видела несколько описаний случаев, когда удачно пунктировали оперированную перегородку, но риски осложнений настолько велики, что не стоят даже рассмотрения вероятности РЧА, когда в арсенале столько препаратов антиаритмических.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, странно вы размышляете, там вообще не должно быть отверстия в межпредсердной перегородке.