Консультация кардиолога /

ФП увеличение ЛП — вопрос №2901450

Здравствуйте! После пластики ДМПП в 20 году, осталось увеличение предсердий, сейчас ещё и ФП появилось. Какой прогноз? Жить хочу, как улучшить выживаемость? Пью сотагексал 80 мг, ксарелто 20 мг, эспиро 25 мг. В такими размерами вряд-ли мне сделают операцию по коррекции Фибриляции .

Возраст: 43

Хронические болезни: Камни в почках

Кардиолог
Здравствуйте.
Те препараты, что вы пьёте, защищают вас от новых срывов ритма и самое главное инсульта (в частности, ксарелто).
Если уже есть расширение левого предсердия, то вероятность успеха рча уменьшается. Но обычно, молодым пациентам предлагают всё же попробовать.
Клиент
Алена Германовна, мне кажется, что беталок шок мне больше помогал, на пульс не сильно сотагексал влияет, может доза маленькая

Кардиолог
А почему перевели на соталол?
Клиент
Алена Германовна, аритмолог прописал
Кардиолог
Вообще наиболее эффективной считается 80 мг 2 раза в сутки и выше, но увеличение идёт пол контролем самочувствия и обязательно после очного приёма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При увеличении размеров предсердий в плановую терапию входят ингибиторы АПФ или сартаны. Это положительно влияет на размеры предсердий.
Если давление позволяет можно рассмотреть приём одного из препаратов . например , диротон в минимальной дозировке 2, 5 мг 2 р в сутки.
Размеры предсердий на этом фоне могут уменьшиться, что положительно повлияет на нарушениях ритма.
Клиент
Игорь Васильевич, в первый раз об этом слышу, спасибо. Еду в Москву в конце февраля, спрошу там врачей
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Ремоделирование миокарда уменьшают препараты из группы ингибиторы АПФ (например периндоприл, лизиноприл или рамиприл). Если у вас АД не менее 120/80 мм рт ст, можете попробовать на постоянной основе принимать периндоприл в дозе 2 мг.
Кардиолог
Принимайте регулярно антиаритмический препарат (соталол). Он будет защищать вас от срывов ритма. И обязательно ривароксабан (чтобы не образовались тромбы при срыве синусового ритма).
Клиент
Юлия Юльевна, пью сотагексал 80 мг, но пульс за 100 скачет все равно
Кардиолог
Сотагексал пьётся по 80 мг 2 р/д с промежутком в 12 часов. У вас так?
Клиент
Юлия Юльевна, нет по 40 мг 2 раза в день
Кардиолог
Антиаритмическое действие соталола раскрывается в полной мере в суточной дозе 160 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. РЧА при таких размерах левого предсердия не противопоказано, может быть положительный результат, рекомендуется консультация кардиохирурга-аритмолога. Терапия Вам назначена правильная. Для уменьшения ремоделирования миокарда можно принимать иАПФ (например, периндоприл) в небольших дозах.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Хочется отменить что размеры ЛП ( длина и ширина ) не значительно увеличены и не посчитан обьем - а это более точный показатель. Будь Вы моей пациенткой я бы обязательно рассмотрела вопрос об РЧА аритмии а для этого надо ориентироваться не на ЭХОКГ а на КТ левого предсердия и если по КТ обьем указан до 180мл-200 мл операцию делать можно . Стоит отметить что наше сердце это мышечный орган и имеет склонность как расширяться так и уменьшаться если устранена причина - в вашем случае проведена коррекция порока. Дерзайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, возможно, я вас разочарую, но РЧА очагов фибрилляции предсердий технически невозможно. У вас проведена пластика межпредсердной перегородки. Чтобы попасть в левое предсердие, где находятся очаги аритмии, нужно пройти через предсердную перегородку, а она у вас оперирована и там не мышца, а ксеноперикардиальная заплата.
Видела несколько описаний случаев, когда удачно пунктировали оперированную перегородку, но риски осложнений настолько велики, что не стоят даже рассмотрения вероятности РЧА, когда в арсенале столько препаратов антиаритмических.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, странно вы размышляете, там вообще не должно быть отверстия в межпредсердной перегородке.