ФП увеличение ЛП

Здравствуйте! После пластики ДМПП в 20 году, осталось увеличение предсердий, сейчас ещё и ФП появилось. Какой прогноз? Жить хочу, как улучшить выживаемость? Пью сотагексал 80 мг, ксарелто 20 мг, эспиро 25 мг. В такими размерами вряд-ли мне сделают операцию по коррекции Фибриляции .

Камни в почках
43 года

Здравствуйте.
Те препараты, что вы пьёте, защищают вас от новых срывов ритма и самое главное инсульта (в частности, ксарелто).
Если уже есть расширение левого предсердия, то вероятность успеха рча уменьшается. Но обычно, молодым пациентам предлагают всё же попробовать.

Алена Германовна, мне кажется, что беталок шок мне больше помогал, на пульс не сильно сотагексал влияет, может доза маленькая

А почему перевели на соталол?

Алена Германовна, аритмолог прописал

Принятый ответ

Вообще наиболее эффективной считается 80 мг 2 раза в сутки и выше, но увеличение идёт пол контролем самочувствия и обязательно после очного приёма.

Здравствуйте!
При увеличении размеров предсердий в плановую терапию входят ингибиторы АПФ или сартаны. Это положительно влияет на размеры предсердий.
Если давление позволяет можно рассмотреть приём одного из препаратов . например , диротон в минимальной дозировке 2, 5 мг 2 р в сутки.
Размеры предсердий на этом фоне могут уменьшиться, что положительно повлияет на нарушениях ритма.

Игорь Васильевич, в первый раз об этом слышу, спасибо. Еду в Москву в конце февраля, спрошу там врачей

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Ремоделирование миокарда уменьшают препараты из группы ингибиторы АПФ (например периндоприл, лизиноприл или рамиприл). Если у вас АД не менее 120/80 мм рт ст, можете попробовать на постоянной основе принимать периндоприл в дозе 2 мг.

Принимайте регулярно антиаритмический препарат (соталол). Он будет защищать вас от срывов ритма. И обязательно ривароксабан (чтобы не образовались тромбы при срыве синусового ритма).

Юлия Юльевна, пью сотагексал 80 мг, но пульс за 100 скачет все равно

Сотагексал пьётся по 80 мг 2 р/д с промежутком в 12 часов. У вас так?

Юлия Юльевна, нет по 40 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Антиаритмическое действие соталола раскрывается в полной мере в суточной дозе 160 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. РЧА при таких размерах левого предсердия не противопоказано, может быть положительный результат, рекомендуется консультация кардиохирурга-аритмолога. Терапия Вам назначена правильная. Для уменьшения ремоделирования миокарда можно принимать иАПФ (например, периндоприл) в небольших дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хочется отменить что размеры ЛП ( длина и ширина ) не значительно увеличены и не посчитан обьем - а это более точный показатель. Будь Вы моей пациенткой я бы обязательно рассмотрела вопрос об РЧА аритмии а для этого надо ориентироваться не на ЭХОКГ а на КТ левого предсердия и если по КТ обьем указан до 180мл-200 мл операцию делать можно . Стоит отметить что наше сердце это мышечный орган и имеет склонность как расширяться так и уменьшаться если устранена причина - в вашем случае проведена коррекция порока. Дерзайте!

Здравствуйте, возможно, я вас разочарую, но РЧА очагов фибрилляции предсердий технически невозможно. У вас проведена пластика межпредсердной перегородки. Чтобы попасть в левое предсердие, где находятся очаги аритмии, нужно пройти через предсердную перегородку, а она у вас оперирована и там не мышца, а ксеноперикардиальная заплата.
Видела несколько описаний случаев, когда удачно пунктировали оперированную перегородку, но риски осложнений настолько велики, что не стоят даже рассмотрения вероятности РЧА, когда в арсенале столько препаратов антиаритмических.
Будьте здоровы!

Гюлсуна Абдулвагабовна, странно вы размышляете, там вообще не должно быть отверстия в межпредсердной перегородке.