Фибриляция предсердий и экстрасистелы
Здравствуйте. Началось все в 21 году. Первые экстрасистелы. Пролечили беталок зок. Вроде прошли. В конце 23 года снова они, прикладываю холтер тогда.появились после метронидазола. Лечил анаприлином, чем-то ещё, не помню. Теперь опять появились. Да вместе с ними фибриляция предсердий. Начал пить пропанорм по 1т 2р в день и омега 3+вит е. Все началось после похода в баню. Ну и нервное время на работе, дома тоже. Думал в бане отдохну морально, а тут ещё хуже стало. Мне 39 лет. Мужчина. Курить бросил 1,5 года назад. Курил 15 лет. Из симптомов- чувствую провалы в сердце, не хватает воздуха, ночью стал не спать, тк сердце стучит как будто сильные удары, на левый бок вообще не лечь. Что-то надо может другое пить? Прикладываю экг и данные с сертифицированного устройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Для полной диагностики рекомендую пройти узи сердца для исключения структурных изменений в сердце.
Для исключения нарушений ритма и оценки количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
Также для оценки эффективности приёма препарата.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Если есть обследования прикрепите
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, оак в норме. Прикладываю. Эхо сердца делал год назад. Там было все хорошо, кроме немного жидкости а перикарде 2-3 мм. Что в заключение написано, может быть естественным накоплением
Фибрилляция предсердий фиксировалась по экг?
Часы не информативны
Регина Рафагатовна, нет, по экг только экстрасистелы. По холтеру год назад было 6200 штук.
Сейчас холтер не делал. Эти часы сертифицированны как медицинский прибор в европе
Понимаю, но необходимо зафиксировать на плёнке экг.
Лечение от фибрилляция предсердий также пропанорм 150 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как понимаю, фибрилляция предсердий зафиксирована только на часах?
Алена Германовна, да, только на часах и в режиме анализа пульсьсовой волны. Экг регистрируют только экстрасистелы
Тогда фибрилляция у вас не подтверждена, часы не являются методом диагностики. Нужно делать холтер ЭКГ
Показаний для пропанорма тем более нет. Вашим вариантом терапии будет бэта блокатор, преимущественно, беталок зок в дозировке 25 мг утром, пульс в покое не ниже 55.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, спасибо. У меня последний вопрос. А бетолк зок не замедляет пульс? А то он у меня скачет от 55 и до 85. Бывает 60 просто днем
Замедляет, тогда не ваш вариант. Нужно искать причину экстрасистол, сдать анализы, что я написала
Алена Германовна, понял. Хорошо. А доя поддержания просто нормального самочувствие пока что? Анаприлин?
Можно курсом в 14 дней пропить препараты магния. А сииуационно использовать анаприлин
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей !У вас по часам заключение пишет риск фибрилляции предсердий(пароксизмы не зарегистрированы) а в целом при постановке диагноза мы можем ориентироваться только на ЭКГ и ХМ-ЭКГ . Анализируя ваш ХМ-ЭКГ вижу у вас во время исследования правильный синусовый ритм (т.е фибрилляции предсердий нет ) но экстрасистолы достаточно много более 6000 в сутки .Как правило лечение начинают с Беталок ЗОК -25 мг утром под контролем ЧСС( при необходимости коррекция дозы ). Пройти курс :Магнерот 500 мг -2 раза в день-14 дней . Сдать :ОАК, железо , ферритин , гормоны щитовидной железы.Пройти ЭХО-КС для исключения структурных изменений.Через 2-3 месяца повторить ХМ-ЭКГ .Не принимаете ли вы большом количестве энергетиков ??
Адель Маратович, спасибо. Перейду на беталок-зок тогда вместо пропанорма.
Нет, энергетики вообще не пью. Питаюсь правильно. Засыпаю только поздно
Все будет нормально, не переживайте ???Будут вопросы,обращайтесь ?
Адель Маратович, У меня последний вопрос. А бетолк зок не замедляет пульс? А то он у меня скачет от 55 и до 85. Бывает 60 просто днем
Андрей не переживайте пульс сильно не должен уменьшаться начинаем с маленьких доз можно даже Беталок Зок 12,5 мг начать ,пейте под контролем ЧСС ,если меньше 55 в минуту пропускайте прием ?
Принятый ответ
Здравствуйте, фибрилляцию предсердий диагностируем только по ЭКГ и холтеру ,у вас таких нарушений ритма там нет ,рекомендуется повторить вам узи сердца и сдать анализ крови на ферритин ,ТТГ и электролиты для поиска причин нарушений ритма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.