Дискомфорт в правом ухе

Здравствуйте,где то пол года назад появился дискомфорт в ухе,проявляется легкой заложенностью,как будто в горы поднимаешься или вода попала ,ухо при этом не болит,но палец в это правое ухо проходит меньше ,чем в лево.Ходила к Лор врачу,сказал ,что видимых нарушений нет ,уши чистые, гиперемии нет .Назначил борную кислоту покапать на 10 дней ,прогреть ,легче стало на какое-то небольшое время и все вернулось сново .посоветуйте пожалуйста ,что нужно делать?

Здравствуйте! Слух не нарушен?

Марианна, нет ,не нарушен,вроде как доктор писал неуточненный евстахеит ,аллергический ринит:назначил только борную кислоту по 5 кап в течение 5 дней и назефрин на 2 недели ,но его я найти не могу в аптеках(посоветуйте аналог и как капать?).Борной покапала ,хватило эффекта на неделю и снова закладывает,может неделю не закладывать вообще,потом опять неделю закладывает каждый день,то почти месяц не закладывало ,сейчас опять каждый день ,уже неделю .Посоветуйте что делать?

Добрый день! Можно сделать тимпанограмму (проверить состояние барабанной полости). Если этот метод исследования покажет норму, обратиться к неврологу. Заложенность ушей может быть симптомом возрастных изменений в сосудах. Борную кислоту капать не нужно. По поводу препарата Назефрин - не могу подсказать, препарат неизвестный (возможно поэтому его и нет в аптеках). Если все-таки имеет место евстахиит, возьмите любые сосудосуживающие капли в нос (по 1й капле в каждую ноздрю, 3 раза в день; 7 дней). Если есть возможность, сделать у ЛОР-врача катетеризацию слуховых труб.

Марианна,

Марианна, мне 29 лет,наверное то не возрастные изменения,у невролога я была пару дней,она посмотрела ,сказала ,что это не по еёчасти,с неврологией у меня все норм и с костями тоже,восполения нет .А нозефрин(основное вещество мометазон-ГКС),вот только какой аналог ему купить не знаю .

Марианна, а какие капли сосудосуживающие например купить?

Сосудосуживающие - Отривин, Ринорус, Риномарис, Пиносол - любые из них. Попробуйте сначала такой вариант. Если дискомфорт не пройдёт, тогда можно будет подумать о препаратах с ГКС.

Марианна, спасибо