Коксартроз

В марте поставлен диагноз Коксартроз 1 степени,назначено 3 дня уколов Тексаред и 20 дней таблеток Тексаред,потом 20 дней Алфлутоп,и через полгода-начать приём Артры,курсами....после Алфлутопа,после повышенных нагрузок,боли возобновились,сейчас самостоятельно пью Тексаред и колю Румалон,но неприятные ощущения не проходят,Артру пить пока не начала...что делать то?!боюсь упустить время

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. 1 степень довольно хорошо поддается лечению хондропротекторами. Диагноз выставлен на основании рентгенограммы? Алфлутоп,несмотря на "разрекламированность", не имеет убедительной доказательной базы, знаю именитых ревматологов, которые не любят назначать данный препарат. К хондропротекторам с более доказанной эффективностью относят хондрогард, дону, терафлекс, артру. Лечение данными препаратами подразумевает длительные курсовые приемы с перерывами в 1.5 - 2 месяца, возможно чередование и замена на другой. Тексаред - теноксикам- НПВП, который не замедлит прогрессирование артроза, но при болевом синдроме может значимо улучшить качество жизни. В лечение остеоартроза большое значение имеет немедикаментозные методы: лечебная физкультура, физиотерапия при нормальных показателях СОЭ и С реактивного белка.

Принятый ответ

Пройдите курс хондропротекторов 3 месяца, потом через 3-4 месяца повторите. Но не алфлутоп, а из проверенных, оригинальных препаратов с доказанным действием. Дона, терафлекс, структум. Ежедневно занимайтесь лечебной физкультурой. Нагрузки надо сократить. Обезболивающие принимать только при сильных болях.