Должна ли быть кровь?
Здравствуйте. При анализе на онкоцитологию не было неприятных ощущений и не закровило. Раньше когда брали на этот анализ всегда были неприятные ощущения и немного кровило. Я прочитала, что адекватный анализ берут до кровавых капель росы. Будет ли мой анализ верным или лучше его пересдать в другой клинике?
Здравствуйте, в мазке обязательно будет написано адекватный материал или нет. Если будет написано, что неадекватный, то нужно через 2 месяца пересдать. Не всегда выделения вы можете увидеть, их может быть очень мало, что вы их не видите.
Елена Федоровна, простите за глупый вопрос. А когда врач берет мазок на онкоцитологию он же смотрит откуда берет? Просто у меня закралось сомнение, что анализ из влагалища взят.
Конечно, он выводит шейку в зеркалах и берет соскоб, есть определенные нормы взятия мазка
Елена Федоровна, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте, Анна! Если лаборант,который будет оценивать анализ, не увидит клеток необходимых для оценки анализа, он напишет заключение, что мазок не соответствует / не адекватный/ нет материала.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ!