Реактивные изменения органов
Здравствуйте. Ситуация такая - лежали в инфекционном отделении с ОКИ (подтвержденный норовирус). Там 31 января ребенку сделали узи брюшной полости (к сожалению самих снимков и описания узи они не предоставили, только заключение в выписке). Результаты меня очень пугают, переживаю за дочь, подскажите пожалуйста что делать? Хочу сходить очно на прием к детскому гастроэнтерологу. Вообще изначально увеличение печени заметили на узи в 1 год 11 месяцев. Затем делали узи в июле 2024 года - также небольшое увеличение печени и селезенки, воспаленные лимфоузлы в кишечнике, немного расширена лоханка в левой почке. И вот сейчас такой результат узи. При этом ребенок веселый, бодрый, никаких жалоб нет. Печеночные показатели в пределах нормы в анализе от 16.01.2025. Единственное бывают переодически жалобы на боли в животике в момент дефекации ( педиатры говорят что эта боль связана с воспаленными лимфоузлами в кишечнике). По поводу почки мы уже ходили к нефрологу, волнует именно печень и поджелудочная. Ребенку 3 года 4 месяца, вес 20 800. Часто болеет (насморк, кашель); аденоиды 3 степени, плюс была выявлена условно патогенная Флора в носу и зеве (проходим курс лечения). Результаты всех узи и последних анализов крови прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Не переживайте.
Увеличение печени и селезенки, поджелудочной железы и их реактивные изменения, а также увеличение мезентериальных лимфоузлов - могут возникать при инфекционных заболеваниях ( кишечной инфекции).
Эти изменения не требуют лечения и дообследования, расценивается как ответ организма на инфекцию, через несколько недель все восстанавливается.
Изменения, выявленные ранее также могли возникнуть, если ребенок перенес инфекцию или являются индивидуальными особенностями.
Дополнительно оценили БАК - он в пределах нормы, функция печени не нарушена.
Пока требуется только наблюдение. Узи рекомендуют повторить через 2- 3 месяца.
Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Печень, селезенка , лимфоузлы это иммуные ораганы, они реагируют на любой вирус,что мы и видим по узи.
Нормализация процессов происходит от 3-6 месяцев, но это не говорит о патологии со стороны жкт.
Вам верно был назначены анализы крови, по биохимическому анализу крови мы видим, что органы функционируют хорошо. Повода для волнения нет.
Дискомфорт действительно может быть на фоне лимфоузлов, в таком случае ситуционно назначают тримедат, он уберет болевой синдром.
Екатерина Андреевна, большое Вам спасибо