Консультация инфекциониста /

Поцарапал кот — вопрос №2902084

Добрый вечер
Сегодня возила кота к ветеринару и кот зацепил мне своим когтем за палец
Довольно глубоко , пошла кровь
Кот у меня не вакцинированный , ночует дома , но на улице гуляет и общается с другими животными
Переживаю теперь надо ли мне уколы делать от бешенства

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риск заражения крайне низкий, практически стремится к нулю. Достаточно наблюдать за котом в течение 10 дней. Если по истечении этого срока с ним будет все в порядке о данном случае можно будет забыть.
Кота планово рекомендуется вакцинировать от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста
Если кота отвезти сдать кровь
Можно будет не ждать 10 дней и сразу узнать заразен кот или нет

Инфекционист, Гепатолог
Такого анализа к сожалению нет, его может на текущий момент осмотреть только ветеринар и дать свое заключение.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Риск низкий, кот домашний. Наблюдаем 10 дней, если с котом все хорошо отпускаем ситуацию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
У вас есть возможность понаблюдать за котом 10 дней от момента нанесения царапины.
Поэтому в вашей ситуации можно ограничиться наблюдением.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Если кот домашний и доступен наблюдению, нападение было спровоцировано, кота не кусали дикие животные (не было ран на теле), то, в целом, можно ограничиться наблюдением за котом в течение 10 дней без вакцинации. Кошачьи царапины несут очень-очень низкие риски передачи бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, кот домашний , но ходит гулять на улицу
Прививок у него нет
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я прочитала это в Вашем вопросе, я бы рекомендовала наблюдение в данном случае.
Инфекционист
Здравствуйте Анастасия! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». В описанной вами ситуации риск если и имеется то чисто теоретический. В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют если возможно наблюдение за котом в течение 10 дней, если за этот промежуток времени с ним ничего не случится, то это означает что кот не болен, и ваша ситуация риска не имеет , в данном случае вакцинация не нужна . Если же с ним что то происходит, то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я его повезла вчера к ветеринару из за того что он приболел
У него сопли и чихает
Но температура была нормальная
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Так же нестерильная травма это риск по столбняку, экстренно профилактику так же проводят в травмпункте
Клиент
Ирина Владимировна, а можно начать делать прививку на 3 день после того как он меня поцарапал ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно начать на любом сроке, чем раньше, тем лучше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
если он будет жить 10 дней причин для волнений нет
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за котом в течении 10 дней, если погибнет то вам необходимо будет начать вакцинацию от бешенства. Вакцинацию вы можете начать до 14 дней от момента раны. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.