Частые ночные кормления

Здравствуйте. Ребенку 9 полных месяцев, вес около 9кг рост 71см. На ИВ с 4 мес. Прикорм ввели с 5.5мес. Сейчас режим питания такой Утром в 9ч - аша на смеси или воде/редко омлет. Общий объем ~150мл. Обед в 13ч - мясное пюре+овощное, плюс кусочками вареные овощи и мясо, чтобы учился жевать. Общий объем 150-170гр. Полдник в 18ч - творожок 50гр+пол банана/фрук. пюре 100гр. Общ. Объем ~150гр. Ужин в 20.30 - каша на воде/смеси ~150гр. Днем смесью не докармливаю В ночной сон в 21.30, после купания, уходит со смесью ~150мл. И через 2.5ч примерно начинает просыпаться каждые 2-3 часа. Пробовала давать водичку, соску, просто качать, никак, только докорм помогает. Выпивает еще раза 3 за ночь по 150-200мл. Общий объем пищи за день получается более 1л,около 1.3л. Подскажите пожалуйста что поменять в рационе, возможно ребёнок днем ненаедаестся, хотя иногда сам отворачивается показывая что хватит) Почему так много ест ночью, как отучить от ночных кормлений в таком объеме, переживаю что перекармливаю и нагрузка на жкт. Хотя прибавка в весе нормальная, по 400-500гр/мес, малыш не толстый, очень активный. Днем уже спит 2р по 1-1.5часа. Зубы вылезли 4 центральные резцы и 2 верхних боковых резца в процессе.

Нет
38 лет

Здравствуйте
До года основное питание это смесь или грудное молоко
Цель прикорма не накормить, а познакомить с новой пищей
Вероятнее у ребёнка сильная ассоциация сосание -сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, как рекомендуете скорректировать питание? Уменьшить докорм и давать смесь после каждого приема пищи?

В два дневных сна уходит спокойно без смеси, просто по времени когда понимаб что пора спать, укладываю и он спокойно засыпает, просто с соской.

Да, предлагать смесь через час посое основного приема пищи, тогда ночное может остаться 1-2 кормления в норме для вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, а обьем прикорма при этом сократить или оставить в том же количестве? Сколько смеси давать?

И если он будет есть прикорм+смесь днем а ночью не перестроится сразу на 1-2 кормления, то обьем пищи в день будет еще расти, не вредно ли для организма?

Вредно не будет , ребёнок лишнее не съест
Предлагайте 100-150 мл смеси после каждого приема пищи

Здравствуйте!

До года основным питанием для ребенка действительно является грудное молоко или детская молочная смесь. Именно эти продукты полностью удовлетворяют все потребности малыша в калориях, витаминах, минералах и других питательных веществах, необходимых для роста и развития в этом возрасте. Прикорм до года играет второстепенную роль в плане питания.

Цель введения прикорма на первом этапе – познакомить его с новыми вкусами, запахами и текстурами пищи, отличными от молока или смеси. Это своеобразное обучение ребенка есть "взрослую" еду. Важно, чтобы ребенок постепенно привыкал к разным продуктам, развивал навыки жевания и глотания, а также формировал пищевой интерес. Количество прикорма на первых порах очень невелико и не заменяет собой полноценное кормление грудью или смесью.
Также многих детей действительно формируется сильная ассоциация между сосанием и засыпанием. Сосание груди, бутылочки или пустышки успокаивает ребенка, помогает расслабиться и заснуть. Это абсолютно нормальное явление, так как сосательный рефлекс является врожденным и удовлетворяет не только потребность в пище, но и потребность в безопасности и комфорте. Поэтому использование сосания для засыпания – это естественный и часто эффективный способ успокоить малыша.

Будьте здоровы !

Добрый день. Питание хорошее, на ужин только бы добавит белка, пробовать каши не жидкие а крупы, или для начала хлопья . И в обед к овощам и мясу крупы . А по поводу ночи, у ребенка ассоциация сон, еда , наполнение желудка. Уже хорошо развита ассоциативная память, ребенок между циклами требует продления, и ему нужны те же условия что и при засыпании, а это бутылочка. А так же важен весь режим , можете расписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо. Какие крупы уже можно вводить? Пробовала пока только макароны добавлять в виде рожков.

Днем уже засыпает без смеси, но с соской.
Докармливать ли смесью после еды?
Белок вечером плюсом к каше?т.е например добавлять мясное пюре? Он его в обед ест, не будет много?

Режим такой
Просыпается в 8-8.30
Завтрак 9-9.30
Первый сон в 11, примерно 1-1.5ч
Обед 13-13.30
Второй сон в 16,также 1-1.5ч
Полдник в 18ч
Ужин в 20.30
Купаемся в ванне в 21
Сон в 21.30-21.40.

В период бодрствования малыш дома активно двигается - везде лазиет, уже пробует ходить с опорой.
Гуляем сейчас 2р по 40-60 мин, часто без удовольствия, потому что не любит сидеть в коляске, ему надо быть в движении)

Рис, гречка, кукурузная , овсяная , пшеничная каши. Макароны твердых сортов . Взвешивать еду не нужно, если ребенок наелся смесь не предлагаем. Модно предложить 30-60 мл если ребенок например мало поел, но не заставлять . Мясное пюре или вареное мясо волокнами мелкими, так же можно вводить рыбу. Если ввели яйцо предложить яйцо. Можно так же в качестве перекуса ввести биолакт , ряженку или кефир . По режиму нареканий нет. Попробуйте сместить кормление в ритуал , не давая засыпать с бутылочкой. Возможно сейчас период скачка роста и поэтому сон ухудшился, а продлить его ребенок не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, докармливать смесью сразу после прикорма или подождать какое то время?
Получается чтобы убрать ассоциацию сосание-сон мне надо его кормить на ночь ужином, докармливать смесью но не в процессе засыпания а до, можно перед купанием? А потом укладывать также как днем вообще без бутылочки?

Модно предложить сразу или через 30 минут. Да так будет оптимально. Ночью зафиксируйте 1-2 кормления, остальные успокаиваем любыми способами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, какой примерно объем пиши на ночь нужен, если это каша с белком, плюс потом смесь? Он и ночью не всегда выпивает 200,иногда выпьет 100мл и засыпает но просыпается быстрее как будто голодный.
И каждая ночь как лотерея у нас🙈

Принятый ответ

Не бегите за цифрами, столько сколько съест ребенок , воз давно отменил граммовки, смесь если захочет, зависит от того сколько покушал , либо покормили , поиграли спокойно, купаем, и напомни в полотенце до одевания пижамы предлагаем смесь

Здравствуйте
По описанию имеет место ассоциация "еда - сон", ребенок требует ночью смесь не обязательно от голода, таким образом продляет сон

До возраста 12 мес ночные кормления допускаются, исключать их не нужно, пробуйте давать ночью смесь в меньших объёмах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, а днем докармливать смесью после прикорма? Или постепенно просто сократить ночные объёмы?

Днём докармливать смесью по необходимости, если ребенок съел необходимое количество прикорма, докармливать смесью не обязательно

Ночью уменьшайте объем смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, а как понять сколько это необходимое количество?

150 - 180 г на одно кормление