Консультация педиатра /

Частые ночные кормления — вопрос №2902126

Здравствуйте. Ребенку 9 полных месяцев, вес около 9кг рост 71см. На ИВ с 4 мес. Прикорм ввели с 5.5мес. Сейчас режим питания такой
Утром в 9ч - аша на смеси или воде/редко омлет. Общий объем ~150мл.
Обед в 13ч - мясное пюре+овощное, плюс кусочками вареные овощи и мясо, чтобы учился жевать. Общий объем 150-170гр.
Полдник в 18ч - творожок 50гр+пол банана/фрук. пюре 100гр. Общ. Объем ~150гр.
Ужин в 20.30 - каша на воде/смеси ~150гр.
Днем смесью не докармливаю
В ночной сон в 21.30, после купания, уходит со смесью ~150мл.
И через 2.5ч примерно начинает просыпаться каждые 2-3 часа. Пробовала давать водичку, соску, просто качать, никак, только докорм помогает. Выпивает еще раза 3 за ночь по 150-200мл.
Общий объем пищи за день получается более 1л,около 1.3л.

Подскажите пожалуйста что поменять в рационе, возможно ребёнок днем ненаедаестся, хотя иногда сам отворачивается показывая что хватит)
Почему так много ест ночью, как отучить от ночных кормлений в таком объеме, переживаю что перекармливаю и нагрузка на жкт.
Хотя прибавка в весе нормальная, по 400-500гр/мес, малыш не толстый, очень активный.
Днем уже спит 2р по 1-1.5часа.
Зубы вылезли 4 центральные резцы и 2 верхних боковых резца в процессе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
До года основное питание это смесь или грудное молоко
Цель прикорма не накормить, а познакомить с новой пищей
Вероятнее у ребёнка сильная ассоциация сосание -сон
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, как рекомендуете скорректировать питание? Уменьшить докорм и давать смесь после каждого приема пищи?

В два дневных сна уходит спокойно без смеси, просто по времени когда понимаб что пора спать, укладываю и он спокойно засыпает, просто с соской.

Невролог
Да, предлагать смесь через час посое основного приема пищи, тогда ночное может остаться 1-2 кормления в норме для вашего возраста
Клиент
Алена Алексеевна, а обьем прикорма при этом сократить или оставить в том же количестве? Сколько смеси давать?

И если он будет есть прикорм+смесь днем а ночью не перестроится сразу на 1-2 кормления, то обьем пищи в день будет еще расти, не вредно ли для организма?
Невролог
Вредно не будет , ребёнок лишнее не съест
Предлагайте 100-150 мл смеси после каждого приема пищи
Педиатр
Здравствуйте!

До года основным питанием для ребенка действительно является грудное молоко или детская молочная смесь. Именно эти продукты полностью удовлетворяют все потребности малыша в калориях, витаминах, минералах и других питательных веществах, необходимых для роста и развития в этом возрасте. Прикорм до года играет второстепенную роль в плане питания.

Цель введения прикорма на первом этапе – познакомить его с новыми вкусами, запахами и текстурами пищи, отличными от молока или смеси. Это своеобразное обучение ребенка есть "взрослую" еду. Важно, чтобы ребенок постепенно привыкал к разным продуктам, развивал навыки жевания и глотания, а также формировал пищевой интерес. Количество прикорма на первых порах очень невелико и не заменяет собой полноценное кормление грудью или смесью.
Также многих детей действительно формируется сильная ассоциация между сосанием и засыпанием. Сосание груди, бутылочки или пустышки успокаивает ребенка, помогает расслабиться и заснуть. Это абсолютно нормальное явление, так как сосательный рефлекс является врожденным и удовлетворяет не только потребность в пище, но и потребность в безопасности и комфорте. Поэтому использование сосания для засыпания – это естественный и часто эффективный способ успокоить малыша.

Будьте здоровы !
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Питание хорошее, на ужин только бы добавит белка, пробовать каши не жидкие а крупы, или для начала хлопья . И в обед к овощам и мясу крупы . А по поводу ночи, у ребенка ассоциация сон, еда , наполнение желудка. Уже хорошо развита ассоциативная память, ребенок между циклами требует продления, и ему нужны те же условия что и при засыпании, а это бутылочка. А так же важен весь режим , можете расписать
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо. Какие крупы уже можно вводить? Пробовала пока только макароны добавлять в виде рожков.

Днем уже засыпает без смеси, но с соской.
Докармливать ли смесью после еды?
Белок вечером плюсом к каше?т.е например добавлять мясное пюре? Он его в обед ест, не будет много?

Режим такой
Просыпается в 8-8.30
Завтрак 9-9.30
Первый сон в 11, примерно 1-1.5ч
Обед 13-13.30
Второй сон в 16,также 1-1.5ч
Полдник в 18ч
Ужин в 20.30
Купаемся в ванне в 21
Сон в 21.30-21.40.

В период бодрствования малыш дома активно двигается - везде лазиет, уже пробует ходить с опорой.
Гуляем сейчас 2р по 40-60 мин, часто без удовольствия, потому что не любит сидеть в коляске, ему надо быть в движении)

Инфекционист, Педиатр
Рис, гречка, кукурузная , овсяная , пшеничная каши. Макароны твердых сортов . Взвешивать еду не нужно, если ребенок наелся смесь не предлагаем. Модно предложить 30-60 мл если ребенок например мало поел, но не заставлять . Мясное пюре или вареное мясо волокнами мелкими, так же можно вводить рыбу. Если ввели яйцо предложить яйцо. Можно так же в качестве перекуса ввести биолакт , ряженку или кефир . По режиму нареканий нет. Попробуйте сместить кормление в ритуал , не давая засыпать с бутылочкой. Возможно сейчас период скачка роста и поэтому сон ухудшился, а продлить его ребенок не может
Клиент
Нина Сергеевна, докармливать смесью сразу после прикорма или подождать какое то время?
Получается чтобы убрать ассоциацию сосание-сон мне надо его кормить на ночь ужином, докармливать смесью но не в процессе засыпания а до, можно перед купанием? А потом укладывать также как днем вообще без бутылочки?
Инфекционист, Педиатр
Модно предложить сразу или через 30 минут. Да так будет оптимально. Ночью зафиксируйте 1-2 кормления, остальные успокаиваем любыми способами
Клиент
Нина Сергеевна, какой примерно объем пиши на ночь нужен, если это каша с белком, плюс потом смесь? Он и ночью не всегда выпивает 200,иногда выпьет 100мл и засыпает но просыпается быстрее как будто голодный.
И каждая ночь как лотерея у нас🙈
Инфекционист, Педиатр
Не бегите за цифрами, столько сколько съест ребенок , воз давно отменил граммовки, смесь если захочет, зависит от того сколько покушал , либо покормили , поиграли спокойно, купаем, и напомни в полотенце до одевания пижамы предлагаем смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию имеет место ассоциация "еда - сон", ребенок требует ночью смесь не обязательно от голода, таким образом продляет сон

До возраста 12 мес ночные кормления допускаются, исключать их не нужно, пробуйте давать ночью смесь в меньших объёмах
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, а днем докармливать смесью после прикорма? Или постепенно просто сократить ночные объёмы?
Педиатр
Днём докармливать смесью по необходимости, если ребенок съел необходимое количество прикорма, докармливать смесью не обязательно

Ночью уменьшайте объем смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, а как понять сколько это необходимое количество?
Педиатр
150 - 180 г на одно кормление