Беспокоюсь за ребенка

Здравствуйте! Периодически подозреваю у своего сына аутизм, нам 1г5м. Беременность протекала хорошо, единственное на 11 неделе болела ковидом в легкой степени. Настораживает что ребенок сильно кричит, будто бы ругается. Вешает на шею провода, тряпки. Иногда делает вид как будто бьет себя по голове. Не так давно начал перебирать пальчиками внизу, не перед лицом. Иногда машет сильно головой из стороны в сторону. Любит поиграть с кухонной посудой. Из слов говорит только мама, папа, киса, остальное лепет бабаба, дадада, татата. На имя отзывается, когда что-то нужно подходит и тащит меня и показывает что нужно. Когда что-нибудь предлагаешь а он этого не хочет, машет головой нет и руку выставляет. Собирает пирамидку не попорядку, но собирает. Рисует мелом на доске. Дает кружку будто бы поит мама чаем. Прикладывает к уху телефон и кричит а. Любит пылесосить, повторяет за мной когда убираюсь, тоже берет тряпку и ходит вытирает. Когда говоришь нельзя начинает сильно истерить и психовать. На просьбы реагирует, то есть выключи свет, выкинь мусор в корзину. Понимает когда говоришь идем попу мыть или купаться. Машет пока, привет. С детками в принципе любит играть. Катается дома на машинке и мотоцикле. Очень любит танцевать. Постараюсь записать видео моментов, которые настораживают.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите ссылку на видео
Можно скачать на Яндекс диск

https://disk.yandex.ru/d/f-PLKlHay1pQDg

Вот тут можете посмотреть видео, завтра еще дополню

По описанию можно отнести к варианту нормы
Указательный жест есть?

Ну когда что-то нужно да, а так если просишь покажи корову, собачку в книге, не показывает. Некоторые только вещи показывает, например где птички летают, показывает на окно, или покажи где часы показывает на стену где часы висят

Ребёнок понимает обращенную речь
Не накручивайте себя
Повода для волнения нет

Если говоришь неси горшок или садись на горшок тоже несет и садится

Растите здоровыми 🌸

Также пошли кушать, бежит на кухню и включает свет или когда бутылку даешь кушать сразу бежит и ложится на подушку ждет когда принесу

Если у вас повышена тревожность.
Можно пройти онлайн тест hads

https://disk.yandex.ru/d/W_JijP9ZD9W1WQ
Посмотрите пожалуйста сегодняшние видео, очень волнуюсь😭

На видео норма
Ребёнок реагирует на имя
Лучше ограничить просмотр тв гаджеты , можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Больше занятий на развитие мелкой моторики ( Например искать мелкие игрушки в крупах)

Он реагирует, но через раз( это все равно норма, если прям сильно занят, увлечен чем-то тяжело его позвать

Да, норма
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру , исключить РАС

А зачем? Если вы говорите что норма или все же не норма?

Анна
По диспансерному наблюдению в 2года показан осмотр детского психиатра
Так же как в год :
Невролог
Окулист
Ортопед
Лор
И т д

Ааа, ясненько
Я не знала

а вот то что он иногда просто начинает как будто пропевать «яяяя» «папапапа» и ни с того ни с сего в ладошки хлопает это не признак РАС?

Нет
Это признаки эмоций у ребёнка

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! Скоро поедем на очный осмотр к неврологу, по поводу речи. Говорят та врач, к которому едем прописывает много препаратов, подскажите что обычно прописывают, и вообще какие препараты действенный, а какие лучше не принимать?

Не существует препаратов для улучшения моторных навыков , запуска речи

А может быть откат от наркоза, нам в 9 месяцев делали операцию на паховую грыжу

Наркоз не влияет на общее развитие ребёнка

Принятый ответ

добрый день, Анна по описанию у вашего ребенка нет никаких признаков аутизма, не переживайте, аутизм не такое частое заболевание и выглядит оно иначе. Можно в 2 года показаться детскому психиатру для оценки состояния и развития. Сейчас оснований переживать не вижу.

Я видео на Яндекс диск загрузила сможете пожалуйста посмотреть как ведет себя ребенок

Просто ребенок начал через раз откликаться на свое имя, животных показывать не хочет😔на себе показывает только носик

https://disk.yandex.ru/d/W_JijP9ZD9W1WQ

Посмотрела видео, ребёнок понимает обращённую речь, использует предметы по назначению, есть подражательная вам деятельность, это все исключает РАС, не переживайте!

Если бы это было он бы вообще не понимал ничего и не отзывался или они все же понимают и выполняют иногда?

https://disk.yandex.ru/d/ML_6meNj5n3d0w
Я еще видео сделала

нет, при болезни ребенок "болен" всегда, в этом возрасте не понимают и не выполняют

https://disk.yandex.ru/d/TOXKBBH0CdUGNQ
Умоляю посмотрите это видео🙏🏽

на видео ничего критичного не вижу, хороший мальчик. РАС это не один симптом, а целый ряд нарушений

добрый день, препаратов с доказанной эффективностью по речи нету, с учетом вашего возраста и жалоб - показаний ни к каким лекарствам не вижу

Скорее это мультики виноваты что сейчас речи нет, мы с 3 месяцев эти мультики смотрим, целыми днями, если и не смотрим то на фоне

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

https://disk.yandex.ru/d/W_JijP9ZD9W1WQ

Ничего плохого по видео не вижу.

Вы оба видео посмотрели?

Да, оба, не накручиваете себя. Начните посещать занятия.

Завтра пойдем к нейропсихологу и логопеду

Важен конечно очный осмотр но по описанию не похоже.

Ну так ребенок все понимает, в игрушки играет как положено

https://disk.yandex.ru/d/TOXKBBH0CdUGNQ
Умоляю посмотрите это видео 🙏🏽

Посмотрела, ничего плохого не вижу. Если переживаете лучше попадитесь очно чтобы доктор объективно оценил.

https://disk.yandex.ru/d/Hrx-yn0v-_eI_w
Вот тут видео на 3 минуты именно которые беспокоят

Я прикрепила что в островном она назначает

К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи и развития. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.