Консультация офтальмолога /

У дочки припух левый глаз — вопрос №2902699

Здравствуйте. Дочери 13 лет, пришли со школы, начала тереть глаз, сказала, что побаливает. Я промыла обычной кипяченой водой, капать ничего не стала. Она легла спать, спит то на бочке, то на животе, утром встала, глаз заплыл, сбоку глаза выделения подсохшие, вверху глаза краснота, дочь говорит, что глаз болит, дергает. Педиатр сказала ячмень, выписала капли левомицетин и опатанол. Подскажите пожалуйста, что это? Как лечить? Можно ли в школу ходить?

Возраст: 13

Хронические болезни: Дцп, аллергия(молоко, соя, шоколад), Аденоиды 1ст. Состоим на учете у ортопеда, аллерголога

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это действительно закупорилась и нагноилась железа века. Я бы подкорректировала лечение. В данном случае рекомендуется ваши капли левомицетин оставить по 1 капле 4 раза в день, опатанол 2 раза в день. К ним добавить противовоспалительные капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. А также за веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут.
Уточню: маза закладываем за нижнее!! веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Капли нужно капать часто. С интервалом. В школе это сделать проблематично. Поэтому лучше сегодня и завтра попридержать ребенка дома и правильно полечить. А там и выходные будут.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю🙏

Клиент
Александра Евгеньевна, я сейчас закапала опатанол, когда можно левомицетином?
Офтальмолог
Интервал 10 минут. Поэтому через 19 минут от опатанола можно капать следующие капли.
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото у дочери есть признаки клинической картины очагового воспаления (ячменя)
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю! А купать можно?
Офтальмолог
да конечно можно.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы(халязион)
Школу лучше пропустить,взять больничный лист.
Рекомендую схему лечения:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Другие капли отменить.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня(для уменьшения отека века)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, благодарю. А просто помыться в ванне можно?
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток).
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю вас. Антигистаминные вчера уже начала, зодак.
Офтальмолог
замечательно, поправляйтесь
Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у девочки Клиническая картина закупорки протока Сальной железы и её воспаление/ формируется ячмень. Капли Левомецитин в данном случае слабоваты.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней/ при моргании мазь распространится под верхнее веко.
3/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая - закладывать , тоже за нижнее веко 2 р в день / чередовать с Флоксалом
4/ мазь наружная 1%Гидрокортизоновая тонким слоем на кожу века 2 р в день/7 дней
Внутрь можно принять любой А/ гистаминный препарат / фенистил, Цетрин/ 3 дня
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, благодарю вас.
Офтальмолог
Наталья, Рада была помочь🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Педиатр прав- это назревает Ячмень у ребенка. Чаще всего ячмень возникает на фоне переохлаждения, ослабления иммунитета, ОРВИ.
На данном этапе более эффективна будет стартовая терапия комбинированными каплями Тобрадекс 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней. Через пару минут заложите за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 7-10 дней, чтобы снять отёк. Внутрь ребенку от боли дать Ибупрофен или Нурофен 2-3 дня, пока острый процесс. Внутрь так же от отека антигистаминный препарат Зодак в возрастной дозировке 5 дней. Пока рекомендую пару дней воздержаться от похода в школу, чтобы соблюдать режим по лечению.
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, благодарю. Зодак начала давать еще вчера. Сейчас закапала, глаз наполовину открылся🙏. У нас просто это впервые, но у меня в детстве , в подростковом возрасте было их много.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Состояние неопасное.
В школу ходить можно.
Для лечения в этом случае рекомендуется противовоспалительная терапия:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и покраснения 2-3 раза в день
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Левомицетин и опатанол не эффективны в данном случае
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется