Что вас беспокоит?
На какие роды рассчитывать: кс или ер?
Добрый день! Беременность 35недель. С 20й недели мучают боли в лобке, на контроле делают узи. В 32,5 недели расхождение было в пределах нормы: 6мм. Сегодня 35 недель, состояние за это время значительно ухудшилось, не могу сидеть, поднимать ноги, походка стала очень медленной и хожу на полусогнутых, сегодня в 35 недель сделали узи симфиза: 8мм. Прикасаться к лобку невозможно, горит огнем. Из сопутствующих заболеваний: воспаление крестцового подвоздушного пространства, переодически перестаю чувствовать левую ногу, с болью в левой ягодице. Подскажите, очень переживаю по поводу ЕР, как бы состояние не ухудшилось, хоть и хочется родить самой, какой возможный исход?
Принятый ответ
Добрый день.
Вы описываете клиническую картину выраженного симфизита.
В таком случае лучше родоразрешаться кесаревым сечением, чтобы ситуация после родов не ухудшилась до полной невозможности передвигаться.
Кесарево сечение вам показано.
Здравствуйте, вам необходимо сейчас провести лечение симфизита , обязательно назначение антибиотиков и СаD3 никомед, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Если лечение будет проведено , будет отмечаться положительная динамика и не будет акушерских показаний к операции, то роды через естественные родовые пути возможны.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
В норме расхождение лонного сочленения при беременности не должно превышать 10 мм. У вас на 35 неделе — 8 мм, что близко к верхней границе нормы.
Сильная боль, невозможность сидеть, поднимать ноги и ходить нормально указывают на выраженный симфизит.
Воспаление крестцово-подвздошного сочленения и онемение левой ноги с болью в ягодице могут быть связаны с иррадиацией боли из-за симфизита или сдавлением нервных корешков.
Кесарево сечение более безопасный вариантом в вашем случае, так как оно исключает нагрузку на тазовое кольцо во время родов.
Рекомендую до родов:
-Носить бандаж для поддержки таза.
-Избегать нагрузок на таз (не сидеть на твердых поверхностях, не стоять долго)
Берегите себя и малыша !
Здравствуйте, обычно КС показано при расхождении костей лонного сочленения более чем на 1 см, но учитывая ваши жалобы Может быть проведено КС, окончательное решение будет принимать врач в род зале, который будет вести ваши роды
Здравствуйте
По описанию больше данных за симфизит обычно в данной ситуации рекомендовано проведение оперативного родоразрешения, но окончательное решение принимает конечно врач который будет принимать у вас роды
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 20181 ответ
- 2 Октября 20208 ответов
- 1 Ноября 20202 ответа
- 8 Октября 20222 ответа