От вздутия
Вздутие уже года два. Желчный удален год назад. Ставили СРК по колоноскопии. Какие анализы сдать от вздутия? Чем помочь себе? Какие препараты? Живот надут всегда, постоянно как беременная. Сдувается немного только если не ем ничего совсем дня три. Прикрепляю какие есть анализы на данный момент.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Нарушения стула беспокоят Вас?
Боли в животе?
Болей нет, если переем тяжесть очень сильная. Стул по разному, но каждый день или через день не ходила никогда.
Тревога не много присутствует, иногда.
Подскажите пожалуйста, самостоятельный стул когда наступает?
Он твердый?
Приходится натуживаться?
Есть чувство неполного опорожнения?
После алкоголя в основном жидко.
Если никак не получается то свечку ставлю, но это редко, если позывы есть то и схожу нормально, не всегда прям твердый
Через сколько наступает самостоятельный стул?
Бывает раз в неделю, бывает 2, редко 3
Смотрите, запором принято считать менее 3-х дефекаций в неделю.
Плотный, сухой, фрагментированный по типу овечьего или колбасой, но из мелких шариков.
Добавьте в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Достаточное количество воды. Киви в рационе.
Добавьте в рацион пищевое водорастворимое волокно.
Псиллиум начиная с 1/2 ч.л. + 300 мл воды и увеличивать дозировку на 1/2 не чаще чем 1 раз в неделю. На начальных этапах может вздувать, поэтому начинаем с небольших порций.
Сделайте себе ритуал посещения туалета регулярно. Используйте подставку для ног для удобства и облегчения дефекации.
Метеоспазмил 60+300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи. Можно принимать по потребности.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой/глюкозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Общий анализ крови.
Также рекомендуется пальпация живота и проведение пальцевого ректального исследования.
Очень часто вздутие идет в связке с запором.
Если есть запор, сначала коррекция запора. А потом все остальное.
Ведение дневника питания также рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
- кал на гельминты методом парасепт
Оценить взаимосвязи вздутия и питания, а также наличия стресса и тревоги, которые могут усилить данное состояние .
На данном этапе приём: метеоспазмил или дюспаталин 3 раза в день.
Обратить внимание на Fodmap диету, минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной Вами симптоматике больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 иг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечение желательно пропить - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
СИБР как раз крайне часто развивается после удаления желчного пузыря.
На время пока будете проходить обследование для улучшения самочувствия можно использовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.