Повышены АТ-ТПО
Здравствуйте. Можете прокомментировать мои анализы. Т4 свободный - 13,48 (9,0 - 19,05) ТТГ - 0,51 (0,4 - 4,0) АТ-ТПО - 97,2 (0,0 - 5,6). О чем может говорить повышение АТ-ТПО? В 2021 и 2022 годах АТ-ТПО было меньше 3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление антител может указывать на развитие аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Гормоны в норме. Поэтому пока требуется только наблюдение - контроль ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.
УЗИ щитовидной железы делали?
Наталия Владимировна, спасибо. Нет, УЗИ не делала. Подскажите ещё. Мне предлагали ещё сдать анализы на Т3 и АТ ТГ. Они нужны?
Эти показатели в данной ситуации не нужны.
Желательно пройти УЗИ щитовидной железы.
Что сейчас беспокоит?
Наталия Владимировна, постоянная усталость, повышение веса.
С антителами усталость и вес не связаны.
Дополнительно исключите дефициты - кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин в12, витамин Д.
Давление повышено?
Наталия Владимировна, спасибо. Ферритин сдавала в ноябре, когда болела трахеитом. Был 19. Давление 130 на 80.
Норма ферритина -более 50. Его снижение может вызывать слабость. Сейчас сдать повторно, если снижен, нужно принимать препараты железа.
Днем сонливости нет?
Ночью как спите?
Наталия Владимировна, днем сонливость есть. Но у меня сейчас напряжённый период, сплю мало.
Нарушение режима сна, дефициты, стрессы могут влиять на вес.
Старайтесь питаться регулярно по типу "диетическая тарелка", достаточно двигаться - не менее 40 минут в день пешей прогулки.
Если не поможет, рассмотрите медикаментозное снижение веса.
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Елена Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По самочувствию ничего не беспокоит?
Дарья Валерьевна, у меня постоянная усталость и набор веса.
Спасибо за уточнение
Гормоны щж в норме - функция не нарушена
АТ говорят о предрасположенности к аит , который может привести к гипотиреозу
Но не всегда
В дальнейшем АТ можно не контролировать , так как они никуда не денутся
На самочувствие они не влияют
Рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Дарья Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, повышение означает иммунную агрессию по отношению к щитовидной железе, из-за этого есть риск заболеваний щитовидной железы. Нужно контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Ленар Равилович, спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы