Консультация акушера /

Расшифровка первого скрининга — вопрос №2902975

Здравствуйте! Помогите расшифровать скрининг:
1. Нормальные ли показатели Свободной бета-субъединицы ХГЧ (0,371 МОМ) в интернете пишут от 0,5 норма…
2. Показатель PAPP A 0,324 МОМ ? Не маленький ли ?
3. А так же риски - очень смущает риск задержки плода до 37 недели беременности 1:182!
А так же трисомия 1:717!

Подскажите, что делать ? Стоит ли переживать ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Показатели РАРРА и ХГЧ нормальны. Их сравнивают между собой.Получается 0,3/0,3 , идеально.
Риски задержки и упомянутой трисомии - низкие.
Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю! А почему нормы в интернете варьируются в пределах 0,5-2,5 МоМ на PAPP-A и бета ХГЧ ? А у меня получается ниже 0,5

И риск преэклампсии до 42 недель 1:86 - это высокий ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А риск ПЭ - высокий, да.
Норма - 0,5 - 2,0 МОМ есть, но компоненты скрининга оцениваются не изолированно, а в сочетании с другими компонентами, примерно как мы говорили выше.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, что следует делать при таком риске ? Остальные риски все низкие ? Высокой риск считается от 1:100 ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрим. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо ! А, Подскажите, что касаемо задержки развития до 37 недели риск 1:182 в интернете пишут, что это повышенный риск. Так ли это ? Стоит ли сдавать НИПТ в этом случае ? И риса прежклампсии до 42 недели 1:86 - нужно что то принимать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату биохимического скрининга риски хромосомных аномалий низкие (титр 1:100 и выше считается высоким ). Чтобы удостовериться, что с малышом все в порядке , если есть финансовые возможности, можете сдать нипт. Это неинвазивный тест , по вашей крови выделяют ДНК малыша и обследуют на хромосомные аномалии , анализ является более точным.

Выявлен высокий риск акушерского осложнения - преэклампсии. Важно понимать , что это только риск , то есть, не означает, что осложнение обязательно возникнет. В таких случаях с целью профилактики рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недели. Препарат существенно снижает риск развития данного осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо! А то что бета ХГЧ И РАРРА 0,3 - это не маленький показатель ? В интернете пишут нормы от 0,5 МОМ.

И, подскажите - риск задержки развития до 37 недели у меня 1:182 - это повышенный риск или всё таки низкий и безопасный ?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Нормы 0,5-2,0. Изолированно эти показатели не оцениваются. Используются лишь в совокупности для расчета рисков.

Это безопасный риск. Даже если бы он был бы повышенным, профилактика точно такая же - прием кардиомагнила 150 мг.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, благодарю! То есть неважно, что показатели бета ХГЧ и РРА Р 0,3, а не от 0,5 - главное, что они одинаковые почти ?
Акушер, Гинеколог
Важно, что в итоге риски хромосомных аномалий низкие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риски хромосомных патологий низкие, переживать не о чем. Повышен только риск ПЭ, в связи с этим рекомендуется прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 по 36 нед
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое ! А то, что показатели бета ХГЧ и РРА Р 0,3, а не от 0,5 , как по нормам, не страшно ? - главное, что они одинаковые почти ?
Акушер, Гинеколог
Не страшно, они уже выполнили свою функцию - показали ваши риски по основным хромосомным аномалиям и по ПЭ и ЗРП
Клиент
Наталия Романовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, огромное спасибо вам!!!