Консультация ортодонта /

Сделать капу — вопрос №290299

Я носила брекеты год, зубы быстро приняли нужное расположение. Врач посоветовал после установить ретейнер для закрепления результата. Ношу ретейнер уже 10 лет, врач советовал носить его как можно дольше. Ретейнер стоит на 6 Зубах верхней челюсти и на 4 зубах нижней челюсти. Но сейчас несколько зубов стали смещаться и там и там. Можно ли исправить ситуацию с помощью капы? И можно ли сделать слепок для капы, не снимая ретейнер? Возможно ли на ретейнер носить капу?

Ортодонт, Стоматолог
Мила, здравствуйте!
Нужно определить, в чем причина изменения положения зубов. Удалялись ли вам 8ые зубы?
Насчёт каппы конечно можно и металлический ретейнер никак не мешает каппе. Можно изготовить каппы ретенционные на верхнюю и нижнюю челюсть и носить их на ночь, если есть возможность можно так же днем. Единственное, нужно понимать, что эти каппы положение зубов не исправят. Они только могут не дать зубам "поехать" дальше, закрепят их в том положение, которое есть сейчас.