Консультация гастроэнтеролога /

Мрт брюшной полости — вопрос №2903268

Здравствуйте, сделала Мрт органов брюшной полости. Прислали результат, с доктором ещё не общалась. разьясните пожалуйста. Приложу результат МРТ и узи

Возраст: 50

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
А в связи с чем пошли делать МРТ?Жалобы есть?
Клиент
Яна Игоревна, я через год делаю узи брюшной полости. И в этот раз сделала. Результат узи прикрепила. Доктор рекомендовала сделать Мрт в поджелудочной что то увидела, какие-то изменения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
К поджелудочной как раз вопросов нет, меня больше смущает кишечник, боли нет?Колоноскопию не делали?
Клиент
Яна Игоревна, колоноскопию не делала. Болей нет. Вздутие бывает, а что с кишечником? В прошлом году сдавала онкомаркер. Все норм было. У меня есть ещё одна проблема, не знаю с чем её связать. Уже лет 15, сначала повторялось 2 раза в год, лет 5, затем лет 5 не было приступов. А 2 года назад опять началось. Утром в 5-6 часов утра, начинает сильно крутить живот. Позывы в туалет сильная боль, иду в туалет и падаю в обморок. Теряю сознание. В 2024 году упала и разбилась вся очнулась в луже крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну по МРТ описан субстрат в восходящей ободочной кишке, необходимо провести диф. диафгностику.Учитывая, что есть проблемы со стулом:сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом колон вью, фекальный кальпротектин , кал на паразитов методом PARASEP
касаемо вздутия:пропейте курс Альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней + Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 1 мес.Досдать так же ОАК+СРБ+ферритин и базовую биохимию.
Клиент
Яна Игоревна, что такое субстрат в восходящей ободочной кишке?
Клиент
Яна Игоревна, у меня кстати всегда стул несформированный и с непереваренными кусочками пищи, вот сколько себя помню, всегда так. Пока пью нексиум или тримедат, стул формируется, потоп опять кашеобразный. Желудок побаливает. ГПОД года 2 назад выявили по фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
остатки каловых масс/полип/новообразование
Клиент
Яна Игоревна, это может быть онкология?
Терапевт, Гастроэнтеролог
маловероятно, но лучше дообследоваться в том объеме, который я указала выше - будет ясность.А по поводу поджелудочной беспокоиться не надо - там все хорошо.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Берегите себя)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ ОБП каких то значимых изменений со стороны печени и поджелудочной железы нет, доктор описал лишь жировые изменения этих органов, которые корректируются средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете).

Больше вопросов в отношении кишечника. Субстрат это какое то образование, отдифференцировать чётко по МРТ, это содержимое кишечника или наличие новообразования доктор не смог, да и МРТ все же не самый достоверный метод диагностики заболеваний кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника - ФКС (колоноскопию) с прицельным осмотром толстого кишечника и при необходимости забором на гистологическое исследование. К сожалению никак иначе, в том числе лабораторно, узнать и отдифференцировать, что именно за "субстрат" не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Может ли это быть онкология?
Гастроэнтеролог
Скажем так, это маловероятно, но это первое, что стоит исключить.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Буду обследоваться
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана, добрый вечер
По возрасту после 40 лет и при отсутствии жалоб нужно проходить колоноскопию
Нет смысла тратить время на анализы, нужно пройти колоноскопию , описан очаг/ образование в восходящей ободочной кишке ( правый бок), 49/46/30 мм , нужно исключить образование, полип
Первостепенно колоноскопия
Подготовка препаратом Эзиклен
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, надеюсь ничего критичного в кишечнике не будет ! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
По результатам УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени с увеличением размеров.
По результатам МРТ увеличение поджелудочной железы и печени на фоне отложения жировых клеточек, в кишечнике образование (предположительно это содержимое кишки).
В Вашем случае рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Колоноскопия для уточнения образования в кишечнике - каловые массы?полип?
По рекомендациям:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
По анализам крови посмотрим, нужно ли добавлять лекарственные препараты к лечению.
И по колоноскопии точно сможем сказать, что именно доктор увидел по МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Могу приложить результаты анализов какие есть, сдавала сразу после узи по моему
Гастроэнтеролог
Приложите, пожалуйста.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Есть загущение крови, пейте побольше жидкости. По биохимии холестерин повышен, здесь также Средиземноморская диета. По АЛТ и АСТ всё хорошо - лекарственные препараты к лечению добавлять не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, а что липаза была повышена, это не страшно?
Гастроэнтеролог
Она повышена на фоне отложения жировых клеток незначительно, ничего страшного нет. На диете самостоятельно придет в норму.
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, буду следовать вашим рекомендацияи