Консультация детского дерматолога /

Сыпь/сухость у ребенка 1,5 года — вопрос №2903305

Здравствуйте. Ребенок 1 года 4 месяца. На протяжении 1,5 месяцев на теле появляются сухие пятна, исходно были в нижних частях ног. Педиат посоветовала мазать эмолентами после каждого контакта с водой. Так и делала, купила эмолентум крем специальный, мазать утром, вечером и в течение дня после контакта с водой во время подмывания. Улучшений не увидела, даже стало ещё хуже. Очаги стали распространяться на руки и живот.

Пятна как сухие очаги на коже, краснеют при контакте с водой, в обычное время либо их не видно, либо бледно красные.

По питанию, ест кашу молочную, суп мясной с овощами, пюре фруктовые - временно их убирали, ситуация не менялась. Молочку не ест, только в виде каши молочной Fleur alpine овсянка, гречка или пюре с творогом.
Ребенок ещё остаётся на ГВ - перед сном дневным 1 раз и ночью 2-3 раза.

Я кушаю в целом все, вредную пищу не употребляю, жареное не ем.

В туалет ходит нормально, никаких нареканий. Сыпь вроде тоже не чешет и в целом не беспокоит.

Пробовала давать Зиртек 5 дней по 5 капель 1 раз в день. Не поняла были эффект или нет. Если и был, то не существенный.

На данный момент отменила даже витамин Д, т.к. думала что может быть дело в нем.

Подскажите что делать, что это может быть, может анализы какие нужно сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружи на все очаги используйте крем адвантан или комфодерм к и уже после снятия воспаления используйте увлажняющие крема . На воспаления их нельзя использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание,лет то реакцией на воду
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
Если зуда нет, Зиртек не нужен.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на раздражительного дерматита похоже
Наружно крем неотанин до нормализации
Смягчение бепантен в течение дня