Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2903604

Здравствуйте!Подскажите сделала узи на 7 день цикла.По узи есть миома с эндрметриозом ,также спаечный процесс и написано оба яичника с явлением фиброза.3 года назад была лапороскопия миомы.Есть ,что то серьёзное и как надо лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узел миоматознвй очень маленький, так же как и киста яичника небольшого размера. Рекомендуется просто наблюдение, контроль узи через 6 месяцев. Есть ли сейчас какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, бывает тянет низ живота но не всегда.А киста может уйти?А эндрметриоз очаги как надо лечить?Фиброз яичников и спайки

Гинеколог, Акушер
Эндометриоз требует гормональной терапии если есть обильные менструации, болевой синдром, мажущие выделения вне цикла. Есть ли у вас такие проявления?
Клиент
Елена Федоровна, выделения мажуших нет,только бывает как тянет низ.А фиброз что значит?И подскажите есть что то от спаек?И как можно продечивать кисты в грудях ?
Гинеколог, Акушер
От спаек ничего нет, никакие препараты на них не способны повлиять. Яичники функционируют и это самое главное, никакое лечение не требуется. Есть ли боли в молочных железах?
Клиент
Елена Федоровна, боли бывают но не всегда,может можно что пропиать ,чтобы кисты не прогресировали?и подскажите есть опушение матки но не сильно ,можно что то с этим делать?
Гинеколог, Акушер
Марина, если молочная железа никак себя не проявляет и не беспокоит, то ничего не требуется. Просто динамический контроль. Если нет выраженного опущения рекомендуется выполнений упражнений Кегеля, так же можно обратиться к эстетическому гинеколога для решения вопроса о коррекции при помощи иъекционного введения препаратов
Клиент
А для груди есть какие то бады или нет?Спасибо
Гинеколог, Акушер
Обычно рекомендуется применение прожестожеля ежегодно на каждую грудь 2-3 месяца, мастодинон или индол форте 2-3 месяца
Клиент
Елена Федоровна, подскажите а прожестожель рассасывает кистыи при миоме тоже можно?И какой индол форте лучше взять?
Гинеколог, Акушер
Они не рассасывают кисты, при миоме допустим их прием. Любой индол форте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Описанные изменения лечения не требуют. Только наблюдения. Если есть обильные месячные, то посмотреть уровень гемоглобина и ферритина и если снижены, то надо принимать препараты железа курсами по 2-3 месяца 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, ферритин да низкий.Значит по узи страшного нет?Подскажите бывает тянет низ живота ,это может быть от спаек?Есть что то для профилактики спаек?И есть кисты в грудях, можно что то пропивать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет от спаек нет препаратов. Тянущие боли периодически это такая неспецифическая жалоба, которая может быть при многих состояниях. И при стрессе, и при спазме кишечника и спайки и эндометериоз и т.д. Так же обычная овуляция тоже может давать боли. В таких ситуациях надо обращаться по факту боли на очный прием. По кистам молочной железы при необходимости гормональное лечения , например эндометриоза можно получать. Просто на фоне лечения делать контроль узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома совсем крошечная. Наблюдайте по УЗИ каждые полгода, чтобы не росла. Исключите любые тепловые воздействия. Нежелательно принимать гормоны.

Если киста появилась совсем недавно, то есть вероятность, что это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста подтвердится как эндометриоидная, то до 3см ничего делать не нужно, после 3х см ее удаляют, обычно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам.А эндометриоз лечить не надо?И подскажите есть в груди кисты ,можно что то пропивать?
Клиент
Елена Борисовна, и подскажите пожалуйста а эндометриоз сам пройдёт?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!На данный момент жалоб нет,но бывает тянет низ живота.Хотелось бы узнать нудно ли какое лечение по узи ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Миома матки у вас небольшая, она болеть не может. Боли может давать эндометриоз. Лечение эндометриозе гормональное, зависит от ваших будущих репродуктивных планов.
Киста на яичнике требуется динамического наблюдения, повторите узи через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи миомаиматки небольших размеров, требуется только плановое динамическое наблюдение. Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб. Этот диагноз больше клинический.