Как долечить последствия цистита

Всем здравствуйте! 28 декабря случился жуткий цистит. С самого раннего утра начались боли при мочеиспускании. Немедля сдала анализы в ближайшей клинике. К вечеру ситуация ухудшилась, выходило много крови. Не дожидаясь анализов, начала принимать Фурагинум Адамед 50 мг по 2 т. 3 р./день 10 дней, Канефрон Н, 1 пакет Монурала и Уринал 10 дней. В анализе обнаружена E.coli. Принимала Канефрон Н месяц, сейчас перерыв 8ой день. На 6ой день перерыва были частые позывы к мочеиспусканию при небольшом количестве мочи и зуд/раздражение мочевого пузыря или мочевыводящих путей. Подозрение на переохлаждение ночью. Мне 28 лет, цистит был впервые осенью 2021, больше повторений не было. Прошу подсказать, что можно принимать для укрепления мочевого пузыря и стоит ли сделать дополнительные анализы? УЗИ почек и мочевого пузыря прикрепляю от 2021 года.

Синдром Жильбера
28 лет

Здравствуйте. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Рекомендована длительная фитотерапия. Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Можно повторить общий анализ мочи сейчас, проконтролировать. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как это всё может провоцировать обострения цистита.
И, рекомендую проверить работу желудочно - кишечного тракта.
Если общий анализ мочи в норме, то антибиотики не нужно принимать.

Принятый ответ

Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.

Добрый день. Какие жалобы на сегодняшний день? Был ли связан эпизод острого цистита с половым контактом? Сейчас присутствуют зуд,жжение в области гениталии?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать