Остатки после МА

Добрый день. 27.01 было медикаментозное прерывание беременности, сегодня было контрольное узи, сказали ждать месячных, что все остатки должны уйти. Делать узи после месячных. С дневного стационара выписали. Спросила у других врачей, сказали надо чистить, вакуум никакой не поможет и может начаться сепсис. Куда бежать и что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в полости матки остатки именно с кровотоком, то да, нужно повторное вмешательство.

Если просто сгустки, все верно - выйдут сами. Можно дополнительно принимать настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте !

Возможно дождаться менструации , есть вероятность , что с ней матка опорожнится окончательно . Но в УЗИ не указано , есть ли кровоток у остатков зачатия.

Я бы рекомендовала переделать Вам УЗИ , чтобы посмотрели этот момент . Если кровотока нет , можно дождаться менструации , с ней матка может полностью опорожниться. Если же есть кровоток , лучше закончить аборт хирургическим способов в гинекологическом отделении .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи выглядит все не плохо, но не описан есть ли кровоток в этих сгустках, если нет, то может выйти само, можно добавить экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, инъекции окситоцина(обсудите это со своим врачом), больше лежите на животе под таз подложить подушку, сепсис никакой не начнется, не переживайте, есть время подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи описаны не сгустки, а остатки плодного яйца, в этом случае нужно делать вакуум

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано как остатки плодного яйца, нет указания на кровоток. В данном случае возможно пройти контроль узи, при подтверждении остатков рекомендовано удаление , самостоятельно не выйдут.