Консультация гематолога /

Положительный анализ — вопрос №2904041

Ранее писала уже , сдавали с мужем анализы перед эко , выяснилось что у мужа антитела на гепатит В 141.1+
Как и посоветовали ранее врачи сдали еще anti-HBc ( total) он показал положительный , что это значит ? Как действовать дальше ? Мы теперь переживаем сильно , весь мир рухнул . Получается эко уже не возможно ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анжелика!
Вопрос помню.
Положительные aHBcor -total свидетельствуют о том, что ранее организм "встречался" с данным вирусом.

Сейчас стоит задача уточнить момент все-таки был ли перенесенный гепатит В, и если был, то произошло полное выздоровление или имеет место быть "спящая форма" гепатита В.
Рекомендуется досдать: ПЦР ДНК HCV качественный, aHBe.
Если aHBe будет положительный (при отрицательном ПЦР), то это "спящая форма" гепатита В. Человек не заразен для окружающих, но есть вероятность что когда-нибудь может произойти активация вируса. При данной ситуации рекомендуется наблюдение 1 раз в год с контролем анализов крови.
Если маркер aHBs и ПЦР отрицательные, то произошло полное выздоровление, и более ничего не требуется.

ЭКО в любом раскладе не противопоказано. Никаких рисков для будущего малыша нет.

Вам стоит также сдать aHBs, aHBcor-total чтобы понимать есть защита от гепатита и ли нет и необходима ли в будущем вакцинация.
Клиент
Я уже это все сдала , завтра будет результат , он ходил в поликлинику , там сразу у врача паника началась , мы теперь тоже сильно паникуем , самое главное непонятно как ?

Инфекционист, Гепатолог
Не нужно паниковать, учитывая что aHBs у него положительные, будет либо перенесенный гепатит В, выздоровление (сужу по практике) либо "спящая форма", активного гепатита быть при таком значении защитных антител быть не должно. Но по стандарту в таких ситуациях нужно проверять все.
Если сейчас придут вышеуказанные маркеры отрицательные я бы повторила aHBcor-total на всякий случай в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку исследования, пишу так, потому что встречала и такие ситуации в своей работе.
Клиент
Спасибо большое за консультацию. Сделаем все что вы посоветовали .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будут вопросы - задавайте, чем смогу помогу.
Клиент
Пришли мои анализы , я их подгрузила , все вроде отрицательно , только антитела 2 , это мало получается ? Нужно ревакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данные результаты указывают что гепатита В нет, не было, но и нет защитных поствакцинальных антител. В таком случае рекомендуется вакцинация. Учитывая что планируется ЭКО можно поставить 2 вакцины с интервалом в месяц и потом вступать в протокол, так сформируйте хорошее количество антител.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Здравствуйте, вроде сдавали как вы и писали ПЦР ДНК HCV качественный , но что то пришел результат и написано про гепатит С , совсем запуталась , получается не тот анализ взяли у него ? Результат подгрузила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у него взяли не тот анализ, нужно на гепатит В, а взяли РНК гепатита С. Попросите они обычно хранят кровь несколько суток должны без проблем переделать.
Клиент
Подскажите пожалуйста как правильно нужно назвать анализ который нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус гепатита В (ПЦР качественный) ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , завтра сдаст.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, профиль вопроса необходимо сменить на "гепатология".
Клиент
Здравствуйте, не понятно не чего ? Мне что то нужно изменить в данном вопросе ?
Гематолог, Терапевт
У вас консультация геМатолога стоит( врач, который занимается болезнями крови), а антитела к гепатиту - профиль геПатолога. Это не болезнь крови.