Консультация сомнолога /

Бессоница около месяца — вопрос №2904139

Здравствуйте, раньше очень редко случались проблемы со сном, и те в детстве. После этого всегда все было хорошо, даже в период стресса. А в декабре прошлого года я переболела каким-то вирусом, был сильный насморк. Несколько дней не могла спокойно спать от этого, психовала. Затем я вылечилась и все нормализовалось, я спала как и раньше. Новогодние праздники тоже прошли без происшествий и там я не сильно портила режим, но под конец выходных не смогла уснуть. Теперь это продолжается до сих пор. Дома в последнее время шумно, меня начали раздражать все звуки по ночам, я дергаюсь от резких звуков. В самом начале без сна у меня начиналась некая паника, что я не могу уснуть, кидало то в жар, то в холод. Я пила атаракс, мелатонин, но толку не было. Единственное перестало так сильно в панику бросать и нет таких перепадов температуры. Чаще всего я ложилась в 11 ночи и засыпала к 3 утра, но в какие то дни засыпала только под 6 утра. Так же было дни, когда я засыпала почти сразу. Проблема именно в засыпании. Если я усну и проснусь, потом могу уснуть снова. Но сейчас я начинаю вроде как засыпать и меня дергает, то руку, то ногу, то голова, иногда такого нет. Врач выписал мне попить тералиджен 5 мг на ночь. Я выпила вчера одну перед сном, но так и не смогла уснуть, только ближе к 3 утра. Скажите, насколько это серьезно? Вчера ночью опять дома было неспокойно, может ли это все быть только на основе тревоги или похоже на что то хуже? И могут ли таблетки тералиджена помочь не сразу, а через пару дней?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый!
«Может ли это все быть только на основе тревоги?» Конечно, может быть.
Ваши симптомы (паника, гиперчувствительность к звукам, трудности с засыпанием) могут указывать на повышенную тревожность.
Вероятнее всего, уже развился «порочный круг»: вы беспокоитесь о том, что не сможете уснуть, и это ещё больше мешает заснуть.
Дёрганье рук, ног или головы при засыпании (миоклонии) также может быть связано с тревожным расстройством.
Касательно «Тералиджена»: обычно он начинает действовать сразу, но в некоторых случаях требуется несколько дней для накопления эффекта.
Рекомендуется рассмотреть «Триттико» 150 мг — по 50 мг (1/3 от таблетки) за 30 минут до сна, да, эффект может быть не моментальным, но спустя несколько дней эффект появится.
Для лечения основного состояния рекомендуется «Эсциталопрам» («Селектра», «Элицея», «Ципралекс») 10 мг, начать с 1/2 таблетки во время еды (можно в обед) в течение недели, далее по целой длительным курсом от 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, а на что-то серьёзное не похоже? Слишком резко сон пропал.. И сколько обычно нужно времени на восстановление?

Невролог, Функциональный диагност
все индивидуально, прогнозы ставить нельзя
кто-то всю жизнь живет в стрессе и ничего, а кого-то травмирует и одно событие
Все должно восстановиться
Клиент
Владимир Владимирович, скажите, а стоит ли делать МРТ головы или пока таблетки попробовать попить?
Невролог, Функциональный диагност
Не думаю, что там что-то найдёте
Если сделать то, только чтоб вам было спокойнее
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
По описанию действительно больше данных за тревожное расстройство, обычно назначают триттико 150 мг 1/3 таб на ночь 7 дней, далее 2/3 таб на ночь 7 дней, далее 1 таб на ночь на 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а на что-то серьёзное не похоже? Слишком резко сон пропал.. И сколько обычно нужно времени на восстановление?
Невролог, Рентгенолог
Времени на восстановления требуется по разному, все индивидуально.
По описанию данных за органическую патологию нет.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а стоит ли делать МРТ головы? Или пока попробовать таблетки пить?
Невролог, Рентгенолог
По описанию показаний к мрт нет, можно пока полечиться медикаментозно.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, можно ли с тералидженом пить чай в составе которого есть валериана?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Психолог
Здравствуйте, Айгуль!
А Вы тревожный человек? Есть ли какие-то стрессы, переживания в Вашей жизни? Гигиену сна соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас много стресса да и по натуре очень тревожная. Невролог поэтому всегда выписывал мне атаракс, но тут он бессилен, оттого я еще больше волнуюсь, вдруг это не только от стресса
Психолог
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Работали с психотерапевтом или с психологом?
Вы пишите, что применяли препарат, но сейчас он не действует - нужно обратиться к врачу очно, возможно, он заменит препарат, либо скорректирует дозировку.
А также важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д., врачи Вас сориентируют в этом вопросе. И также нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Вы пишите, что тревога есть, Вы тревожный человек, а причины тревоги нужно прорабатывать, менять своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, думайте не о самой проблеме, а о её решении.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
для исключения соматических причин нарушения сна нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин В12.
Для хорошего засыпания можно использовать разные методики:
-белый шум
-утяжеленное одеяло
-методики расслабления
чтобы не раздражал шум - беруши или наушники со спокойной музыкой перед засыпанием.
Принятый ответ
Психолог
Айгуль, добрый день.
По описанной Вами ситуации больше похоже на тревожное расстройство.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно психотерапией. Второй более предпочтительнее. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Нарушение сна -это симптом. И чаще причина - тревожное или депрессивное расстройство!

Поэтому стоит начать с:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Посетить очно психиатра , если тревожное расстройство подтвердится, то Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно гигиена сна. И психотерапия КПТ