Консультация терапевта /

Тяжело просыпаться по утрам, слабость, постоянная усталость — вопрос №2904145

Около года тяжело просыпаться по утрам, встаю с 5-7 будильника, сил открыть глаза совершенно нет. Все это время могла с собой бороться, сейчас силы меня покинули совершенно. Ложусь спать вовремя, не позднее 23.00, засыпаю моментально, а проснуться не могу, если даю себе волю, могу проспать и 10-11 часов, но встаю такая же разбитая. В течение дня сонливость, могу и днем поспать. Если днем посплю, вечером все равно прекрасно засыпаю. По ночам сняться кошмары, очень красочные и правдоподобные, при пробуждении их прекрасно помню. Такого чтоб снов не было вообще - не бывает. Работаю не много, не перерабатываю, два раза в неделю хожу на фитнес, три раза на лфк. Все делаю через борьбу с собой, так как ни сил, ни энергии у меня нет. Просыпаюсь уже уставшей. Питаться стараюсь правильно, по выходным позволяю себе есть все что хочу. Не курю, алкоголь употребляю раз-два в год умеренно, можно сказать вообще не употребляю. Понимаю, что возможно дело в дефицитах, хочу сдать анализы. Нужно понимание, что идти сдавать. Какие витамины, какие гормоны, в какой день цикла и тд. Я живу в маленьком городе, в государственной больнице на прием к терапевту идти не хочу. Хотелось бы услышать, какие анализы сдавать и возможно ли обратиться за дальнейшей консультацией

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте

1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови,ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк,кальций.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс половых гормонов
Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
4. Патология со стороны внутренних органов-сдать биохимический анализ крови-АСТ,АЛТ,билирубин,глюкоза,холестерин,липидный спектр, креатинин,мочевина,белок
5. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Сейчас можете начать прием магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес.
Ваш вопрос будет открыт еще несколько дней. По готовности-можете прикрепить результаты и написать сообщение.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое🙏🏻 Еще забыла написать, что очень сильно отекаю. Отек по всему телу, следы от любой, даже самой свободной одежды, которые при снятии проходят очень долго. Вечером больше ноги, утром больше лицо и шея. Нужно дополнительно еще что-то сдать?
Терапевт
Это может быть на фоне дисбаланса гормонов . Выше написала какие необходимо сдать
Дополнительно:
Узи малого таза
Общий анализ мочи
При необходимости узи почек
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,
Рекомендую ОАК (для исключения анемии)
Бх -гл ,хс , ферритин , ОЖСС , железо
B 6 , b9
Витамин д
Дефицит витаминов , может давать клинику как вы выше описали
Также эндокринные заболевания : поэтому ТТГ , Т3 ,Т4
Можете начать принимать профилактические дозы Вит Д
Если ли у вас такие жалобы как :изменение кожи и ее придатков (сухость, шелушение, легкое образование трещин, бледность). Волосы тусклые, ломкие, «секутся», усиленно выпадают. Изменения ногтей: истончение, ломкость, поперечная исчерченность, иногда ложкообразная вогнутость (койлонихии)? Извращение вкуса ?
Изменение веса ?
Как протекает менструальный цикл ?
Замечали ли вы замедление пульса?Чувствуете ли вы, что ваше сердце бьется медленно или иногда с перебоями? Были ли у вас ощущения дискомфорта или сдавления в области шеи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Для диагностики вашей хронической усталости и сонливости стоит начать с гормональных анализов: ТТГ, свободные Т3 и Т4 (для исключения заболеваний щитовидной железы), кортизол (для проверки работы надпочечников), половые гормоны (если вы находитесь в репродуктивном возрасте). Также стоит сдать ферритин (уровень железа), витамин D, B12 и фолиевую кислоту, а также общий анализ крови и биохимию (для исключения анемии, воспалений, заболеваний печени и почек). Кроме того, проверьте уровень глюкозы и инсулина для исключения диабета. Для точной диагностики лучше сдать эти анализы утром, а половые гормоны на 3-5 день цикла.
Терапевт
Здравствуйте .для исключения дефицитных состояний необходимо сдать:ферритин ,фолиевую кислоту ,В12 ,витамин Д ,магний,цинк ,кальций,гормоны щитовидной железы (ттг ,т3 ,т4)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется сдать кровь на дефициты:
Ферритин, ВИтВ9, ВитВ12
ВитД.
Если ферринит будет ниже 30-40, то необходимо будет подключать препараты железа.

ТАкже, проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Терапевт
Здравствуйте.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендую:
- выявить очаги воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- выявить дисбалансы по белкам, жирам, углеводам - анализ крови на общий белок, холестерин, гликированный гемоглобин;
- выявить дисбалансы по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- выявить дисбалансы по гормонам - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).

Дополнительно рекомендую:
- для уточнения работы сердца - ЭхоКГ;
- для уточнения работы легких - спирография;
- для уточнения работы кишечника - анализ кала на кальпротектин.

Обратиться для личной консультации можно к любому врачу данного сайта, адрес моей страницы для личной консультации - https://sprosivracha.com/doctors/372905
Клиент
Сергей Николаевич, все поняла, спасибо. Еще забыла написать, что очень сильно отекаю. Отек по всему телу, следы от любой, даже самой свободной одежды, которые при снятии проходят очень долго. Вечером больше ноги, утром больше лицо и шея. Нужно дополнительно еще что-то сдать?
Терапевт
Пожалуйста!
Вероятная причина дополнительно описанных симптомов - гормональные нарушения; анализы на необходимые гормоны указал выше; дополнительно для исключения СПКЯ рекомендую проведение УЗИ малого таза с фолликулометрией и последующей консультацией гинеколога.