Что делать при дефиците железа у ребенка
С 3 месяцев у ребенка железо был всегда на нижних границах но выраженного дефицита не было. Принимали Мольтофер 3 месяцев по 10 капель потом по 20. Пару месяцев часто болел и препарат давала не ежедневно. Сейчас планово здавали анализы и как мне кажется у ребенка дефицит. Подскажите есть ли каки либо препараты кроме мольтофера для его возраста. Может он ему не помогает. Ребенку через неделю 1год.
Здравствуйте, по анализу крови признаки латентного дефицита железа, уровень гемоглобина в пределах возрастной нормы. Уровень ферритина снижен. При болезни как правило показатели гемоглобина становятся меньше, изначально какой был уровень гемоглобина у ребёнка? Лечение анемии длительное и требуется минимум 3 месяца иногда и дольше, в случае неэффективности мальтофера рекомендуется прием тотемы .
В сентябре гемоглобин был 110
Мясо кушает ребёнок ? В таком случае можно поменять препарат на тотему, как правило при его приеме показатели быстрее восстанавливаются
Кушает но мало. Попробуем тотему. Спасибо
Так как она имеет специфичный вкус ее можно добавлять во фруктовые пюре,
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается нормальный уровень гемоглобина, так как норма от 105 г/л, но отмечаетчя снижение всех эритроцитарных индексов, а также снижение ферритина норма от 20 нг/мл + при расчёте коэффициента насыщения трансферрина железом= 11,1% при норме от 20%, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа и обычно рекомендуют препараты железа минимум на 3-6 месяцев (например, мальтофер из расчёта 2 капли/кг/сут), но важно понимать какой уровень гемоглобина и ферритина был перед последним приёмом мальтофера, чтобы оценить подходит препарат или нет или действительно требуется замена ( например, на двухвалентное железо - Тотема)
Уточните, пожалуйста, возможно есть результаты предыдущих анализов?
В сентябре гемоглобин был 110. После этих анализов мы стали принимать по 20 капель
Поняла Вас,в таких случаях отмечается положительная динамика и достаточно продолжать мальтофер в назначенной дозировке, если вес малыша 10 кг.
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин в норме, но значимо снижен ферритин, что может указывать на латентный железодефицит
В таких случаях показан ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Я мольтофер мешала всегда в смесь. Это могло повлиять на его усвоение?
Принятый ответ
Да, могло снижать эффективность препарата
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию и анализу можно предположить латентный дефицит железа, так как гемоглобин в рамках нормальных значений, но отмечается значимое снижение ферритина и эритроцитарных индексов.
Для того, чтобы понять эффективен или нет Мальтофер, обычно рекомендуют оценить прошлое значение уровня гемоглобина.
Лечение анемии обычно занимает не менее 3-6 месяцев, а затем рекомендуют профилактическую дозу на 1-2 месяца
Для наибольшей эффективности препарата обычно рекомендует его использовать от отдельно от Сладких продуктов, молочных продуктов, детского чая.
При неэффективности Мальтофера возможно рассмотреть его замену, например, на Тотему
Здравствуйте!
На фоне частых вирусных инфекций зачастую могу снижаться показатели красной крови, в том числе эритроцитарные индексы и ферритин.
По предоставленном данным обычно предполагают скрытый дефицит железа, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать приём Мальтофера не менее 3 месяцев, Разобщать его с молочными продуктами для лучшего всасывания, по возрасту возможнен также приём Феррум лек, Ферромальт
Спасибо за ответ