Расшифровка анализов

Сдала анализы на дефициты, хотела бы узнать мнение врача

Тонзиллит
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня нейтрофилов и снижение уровня лимфоцитов в % обычно указывает на перенесенную инфекцию

Не болели накануне?

Уровень витамина Д достаточный
Целевые уровни 30-60
В таком случае рекомендуется профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки

Снижен В 12 , норма более 300
В подобных случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

Снижен уровень цинка
В таких случаях рекомендуется прием цинка пиколинат 25 мг в сутки в течение 4-8 недель

Снижен уровень ферритина , норма более 40

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Здравствуйте!

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Именно поэтому подобный общий анализ крови обычно указывает на абсолютную норму - отсутствие воспаления, анемии, нарушения тромбоцитарного звена.

Уровень ферритина менее 40, как правило, признак скрытого дефицита железа.

Скрытого, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема, Гино-Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол.

При достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - рекомендуют профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно с жирами.

❗️Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

Здравствуйте!
Снижен цинк и ферритин. Ферритин указывает на дефицит железа.
При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При снижении цинка рекомендуют препараты цинка 10 мг 1 раз в день 1 месяц

Здравствуйте.

1.Снижение В12, норма не менее 300. В таких случаях рекомендуется прием Анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц

2.Отмечается снижение цинка. В таких случаях рекомендуется прием цинка любой торговой марки, например, от солгар по таблетки в день, месяц

3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

4.Изменения в общем анализе крови лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов в процентном соотношении не является патологией и может быть после перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок
● Снижение цинка. В таком случае обычно рекомендуют приём цинка пиколинат 25 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
● Снижение вит в12 . В таком случае наиболее эффективным будет приём Анкермана по 1 тб 1 разв сутки 1 месяц.