Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №2904265

Добрый день, мне поставили диабет 2 типа и назначили метформин 1000 + форсига, это утром, вечером метформин 1000, сахар натощак 7,5-8,5, принимаю уже больше месяца, но снижения большого нет. Гликированный HB 6.5, может надо сменить терапию

Возраст: 43

Хронические болезни: Венозное расширение вен, делала операцию, грыжа позвоночника, ожирение (Вес 100, рост 180см)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Есть ожирение, поэтому можно рассмотреть прием семаглутида.
Если метформин не снижает сахар натощак, можно попробовать сменить его на продленную форму - глюкофажЛонг 1000 мг 2 р в день.
Если все же глюкоза натощак останется выше 6.5, тогда рассмотреть уколы секмаглутида 1 р неделю. Препарат и сахар снизит, инсулинорезистентность улучшит, хорошо повлияет на печень, и важно, что снизит вес. Со снижением веса и глюкоза натощак будет лучше снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Глюкофаж пила в начале курса не помог

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно семаглутид.
Добавлять другие препараты нерационально, т.к. они больше снижают сахар после еды, а не тощаковый. Гликированный гемоглобин у вас в целевом уровне, повышена только тощаковая глюкоза. Это происходит из-за высокой резистентности к инсулину. На нее влияет метформин или семаглутид.
Эндокринолог
Добрый день!
Я бы рекомендовала немного скорректировать терапию: метформин можно принимать сразу 2000 мг вечером, форсига утром.
Если через 1-2 недели показатели не изменятся, то с учётом вашего диабета и веса можно рассмотреть приём семаглутида в уколах 1 раз в неделю, он не только снизит сахар, но и вес.
Целевые показатели сахара натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы придерживайтесь правильного питания ? Исключаете быстрые углеводы, алкоголь избыточное потребление Жиров?
Самым легким вариантом является принцип Гарвардской тарелки (в интернете очень много вариантов).
Первая ступень в терапии Диабете - это питание.

Гликированный гемоглобин у вас не плохой.
Хорошо бы вести дневник контроля Сахаров , измеряя сахара и после еды (через 2 часа) в течение дня .

Если вы соблюдаете правильное питание , тратите калорий в день больше, чем кушаете , занимаетесь физической нагрузкой (по силе и возможности) , а с сахар Остаётся высоким, то может рассмотреть семаглутид (подбор доз строго с врачом), но на фоне его приема аппетит может значительно снизится и это хорошо с целью снижения веса, в том числе, но будет требовать обязательной поддержки витаминами, белковым питанием и так далее . Я пациентам рекомендую иногда (если они гиподинамичны и не очень правильно питались) провести до терапии семаглутидом - биоимпедансометрию (посмотреть состав тела) и далее повторить это исследование через 3,6 икс терапии, чтобы наблюдать за составом тела (это очень важно).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как есть и ожирение то к этим препаратам дополнительно можно семавик 1 раз в неделю подкожно, поможет похудеть и сахар нормализуется
Но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости, дополнительно на ттг, витамин д, ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Да , показатели сахар высокие
Для вас целевые до еды менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8
В таком случае. Я рекомендую Форсига 10 мг утром , метформин 2000 на ночь
Если показатели глюкозы будут не в целевых значениях , рассмотреть с эндокринологом возможность назначения препарата Семаглутид
Принятый ответ
Клиент
У Семаглутида очень много побочек? А чем его можно заменить. менее токсичным?
Эндокринолог
К каждого препарата есть побочные эффекты
Данный препарат рекомендую , тк он будет снижать аппетит , вес соответсвенно
Также можно из другой группы рассмотреть препарат Галвус
Клиент
Нина Ивановна, а препарат Галвус, это вместо форсига или вместе их два препарата или форсига заменить.