Простой бронхит - лежу в пульмонологии
Здравствуйте! Был на приёме у пульмонолога, услышали хрипы в левом лёгком на выходе и в трахее, решили госпитализировать в больницу в пульмонологию. Подозревают простой бронхит. На КТ какие то уплотнения в нижнях долях обоих лёгких, но по описанию нет пневмонии. Сейчас уже 3 день в больнице, начали капать: флуконазол, метронидазол, цефтриаксон, говорят диксометазон (хотя я его не видел как флакон), физраствор. Ингаляции вначале были беродуал + лазолван, теперь сделали беродуал + пульмикорт, далее флуимуцил антибиотик ИТ + физраствор. Сатурация в течение дня прыгает от 95 до 97. Иногда даже показывает 94. От чего это зависит непонятно. На фоне терапии скакнул сахар до 18, начали колоть инсулин. Взяли кучу анализов, включая много бакпосевов мокроты. Из всех показателей выделяется в основном сахар, гликолизированный гемоглобин 10 и 40 (какие то два показателя), глюкоза в 4 раза выше нормы, сам сахар понятно что высокий от 9.5 утром до 18 к вечеру. При том, что я сейчас сижу на больничной еде и не ем собственно ничего такого, сладкого уж тем более. У меня убрали даже хлеб белый из еды и диетическое меню дают. Пульмонолог, что меня лечит, говорит что у меня есть улучшения по хрипам (стали меньше) - это и правда так, мокрота тоже в разы снизалась и кашель тоже конечно по сравнению с тем что было - как небо и земля (до госпитализации я кашлял практически не прекращая, мог кашлять по часу, сейчас редкие покашливания приступами по 2-3 раза и то только утром и редко в течение дня). Всё бы ничего, но меня пугают скачки сатурации, пульмонолог заверяет что всё хорошо, но может это просто утешает меня. Она подозревает у меня обструктивный бронхит (хотя диагноз у меня стоит "простой бронхит") предположительно грибкового характера поскольку у меня есть однотогенный синусит, который скорее всего это счастье и спровоцировал. Всё осложняется сахарным диабетом 2 типа и лишним весом (3 степень ожирения). Я очень волнуюсь если честно, меня пугает и перспектива падения сатурации и скачки сахара. Плюс на пульсоксиметре я вижу низкий пульс, 60, что для меня вообще на характерно. При этом температуры у меня нет и не было собственно недели 2 точно. Я уж попросил пульмонолога мне назначить все возможные анализы на всё что можно. Как Вы считаете адекватная ли терапия в больнице, не стоит ли мне готовится к чему-то худшему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, это комплексная ситуация, бронхит с подозрением на обструктивный компонент, высокий сахар при диабете, ожирение, а также возможная грибковая инфекция на фоне синусита. Ваши наблюдения о кашле и мокроте показывают реальное улучшение состояния дыхательных путей, что обычно подтверждает эффективность терапии.
Скачки сатурации 94–97% на фоне бронхита и обструктивного компонента встречаются часто, они зависят от временного бронхоспазма, вязкости мокроты, положения тела, техники измерения и уровня кислорода в крови. Пульс 60 у взрослого человека при нормальном самочувствии тоже может быть вариантом нормы, особенно на фоне отдыха, но его стоит отслеживать при сопутствующих заболеваниях сердца.
Повышение сахара до 18 на фоне антибиотиков, дексаметазона и стресса организма типично, особенно при диабете 2 типа и ожирении. Контроль инсулином и диета стандартная мера. Важно, что гликозилированный гемоглобин высокий, что говорит о хронической декомпенсации диабета это повышает риск осложнений, но пока нет острых признаков.
Применяемая терапия комбинация антибиотиков, противогрибковых средств, стероидов и ингаляций соответствует современным подходам при сложном бронхите с обструкцией и подозрением на грибковый компонент. Флуконазол вводят при риске грибковой инфекции, метронидазол при смешанной бактериальной флоре, цефтриаксон для покрытия типичных бактерий. Ингаляции и физраствор помогают разжижать мокроту и улучшать вентиляцию.
Текущая динамика симптомов указывает на адекватную терапию и улучшение, готовиться к худшему заранее не нужно, но важно строго соблюдать рекомендации.
Габибулла Исламович, Благодарю за ответ.
Габибулла Исламович, честно говоря меня пульс напрягает, он 60 у меня не был вообще никогда, вчера сердце проверяли на экг и эхо-кг вроде бы ничего не нашли.
Сатурация в среднем в течение дня 96. Поднимается до 97. Но всё равно для меня это маловато.
Пульс не может быть чем то нехорошим?
Здравствуйте.
Пульс около 60 у взрослого человека может быть вариантом нормы, особенно в спокойном состоянии или на фоне отдыха, и не всегда отражает патологию. На фоне лечения бронхита, применения стероидов и антибиотиков, а также высокой температуры ранее сердечно-сосудистая система может временно реагировать замедлением или небольшими колебаниями пульса.
То, что ЭКГ и эхокардиография показали нормальные результаты, говорит о том, что структурных или электрических нарушений сердца сейчас нет. Иногда пульс 60 при диабете, ожирении или при хронической болезни лёгких может быть индивидуальной особенностью организма. Снижение пульса ниже обычного вызывает тревогу только при симптомах плохого кровообращения а это выраженная слабость, головокружение, одышка в покое, боль в груди, обморок.
Сатурация 96–97 % при вашем состоянии (обструктивный бронхит, улучшение кашля и мокроты) считается приемлемой и типичной. Небольшие колебания на 1–2 % связаны с положением тела, техникой измерения и вязкостью мокроты.
План действий — продолжать мониторинг пульса и сатурации, следить за появлением тревожных симптомов, поддерживать терапию бронхита и контроль сахара. Пока симптомов недостаточного кровообращения нет, опасаться этого пульса не нужно, но фиксировать динамику и обсуждать с лечащим пульмонологом и эндокринологом.
Габибулла Исламович, Доброй ночи, уважаемый врач!
Сегодня сатурация уже показывает стабильно 97, даже 98. Но пульс со вчерашнего дня всё падает, сначала был 60, теперь уже 50-55, но врач ничего критического по её словам не видит. У меня конечно очень сильная слабость, туман в голове, но это врачи объсняют повышенным сахаром (12-14-16-18), который мне сбивают инсулином. Не могу сказать от чего у меня слабость, может и из-за сахара (ранее таких скачков не было), или из-за болезни бронхов или из-за лекарств (меня тут накачивают и ингаляциями и антибиотиками - 3 мя сразу), а может и всё сразу даёт о себе знать. Вообщем по анализам которые мне сделали в больнице, на удивление, воспаление конечно есть, но оно не такое критическое как изначально предполагалось (т.к. перед поступлением состояние было сильно хуже можно предположить что уже пошёл спад)... из всех проблем в основном были найдены проблемы со всем что касается сахара (это и повышенный гликолизированный гемоглобин в 4 раза, это сам сахар о котором писал и это глюкоза которая повышена также в 4 раза от норматива). Из всех инфекций на данный момент нашли в мокроте klebsiella pneumoniae (10E в 3 степени) и больше ничего. По ОАК увеличены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты, но отклонения прямо мизерные от референсов. Сделали ФВД, проба с сульбатамолом (или как он там) - отрицательная... Вообщем поставили мне острый бронхит. Всё бы ничего в принципе если бы не одно но: заметил что при кашле я начал задыхаться... видимо на фоне бронхообструкции. Не знаю так и должно быть в моём состоянии или это прямо плохо...
Состояние веше действительно соответствует острому бронхиту на фоне высокой гликемии и лёгкой бронхообструкции. Сатурация 97–98 и пульс 50–55 без симптомов низкого давления обычно безопасны. Слабость и туман связаны в основном с высоким сахаром. Ощущение задыхания при кашле возможно из-за бронхообструкции.
Немедленно нужно обратиться, если появятся усиление одышки, сатурация меньше 95 боль в груди, синюшность губ или пальцев. В остальном контроль сахара, наблюдение за дыханием, продолжение назначенной терапии, при ухудшении состояния пересмотр лечения.
Габибулла Исламович, наиболее вероятная причина болезни klebsiella pneumoniae правильно ли я понимаю? Это я так понимаю очень плохой результат, потому что бактерия серьёзная?
Klebsiella pneumoniae есть, но титр низкий 10 не катастрофа. Опаснее неконтролируемый сахар и бронхообструкция. Лечение антибиотиком + коррекция сахара достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия адекватная, насчёт диеты - абсолютно поддерживаю, рекомендую убрать из рациона и сахар и простые углеводы - белый хлеб тоже относится к ним, внимательно считать калории и гликемический индекс продуктов - потому как и сахар повышен - он может и на гормоне подняться, но гликированный гемоглобин повышен указывает на то что сахар повышался в течение 3х месяцев - в норме гликолизируется не более 7 % гемоглобина, всё что выше - это данные за сахарный диабет. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препарат Семаглутид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и подобранное лечение абсолютно оправдано, к худшему не надо готовиться, динамика положительная по описанию
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- действительно может иметь место воспалительный процесс дыхательных путей, наличие бронхоспазма. Лечение в таких ситуациях назначено адекватное (дексаметазон- это флакончик 1-2 мл, мед сестра его разводит в физ растворе и в готовом виде уже проводит инъекцию. Поэтому, вероятнее всего данный флакон и не заметен. На фоне терапии системными гормонами (Дексаметазон), к сожалению, скачки сахаров крови у пациентов с диабетом- это вполне ожидаемое явление. В этот период действительно более жестко соблюдаются диетные меры, добавляется инсулинотерапия. По мере снижения дозы и отмены данных препаратов сахара обычно приходят в норму.
По поводу сатурации- это показатель, который варьирует в течение дня (то есть не может быть стабильным постоянно). Цифры от 95 до 99- это абсолютная норма. В период сна ил им в положении лежа на спине (с учетом лишнего веса) также может происходить снижение показателя до 94%. Также могут быть погрешности в самом пульсоксиметре (при холодных или покрых пальцах результат может быть заведомо ниже). Важно ориентироваться на свое состояние, а потом уже оценивать показатели прибора.
То, что на фоне лечения имеется положительная динамика- это хорошо, в большей степени говорит об эффективности лечения.
Снижение пульса также возможно как побочный эффект от приема Дексаметазона, но цифры 60- это норма. Важно опять же оценивать частоту сердечных сокращений потом подсчете врача или собственном, показали прибора также могут быть несколько ниже. После отмены гормона обычно все побочные эффекты быстро проходят.
Елена Сергеевна, доброй ночи уважаемый врач, сегодня пульс уже начал спускаться в сторону 50-55, но врач не считает что это повод для беспокойства. У меня сильная слабость и туман в голове, но это списывают на высокий сахар. И ещё заметил такую вещь, я начал задыхаться при длительном кашле. При том что сатурация у меня уже стабильно показывает 97, и даже 98. Ранее она скакала с 95 до 96. Чувствовать себя стал лучше. Пробу ФВД сделали с сальбутанолом (или как его там) - вообщем она отрицательная... поставили мне острый бронхит, вместо простого. Подскажите вообще на что следует рассчитывать в моём случае? Я если честно хочу уже выписываться из больницы, т.к. лежать тут смысла особого не вижу, все эти процедуры кроме капельниц я могу делать амбулаторно, но мне вроде как хотят капельницы ещё 1 день проставить и всё.
Действительно, иногда на фоне приема ряда медикаментозных препаратов бывает снижение частоты сердечных сокращений и пульса. В таких ситуациях важно оценить ЭКГ (в особенности интервал QT). Если он в норме, или изменен не критично, то риска нет. Но опять же, нужно понимать целесообразность применения препаратов.
При бронхоспазме иногда проба с Сальбутамолом может быть отрицательной (особенно на фоне лечения). Важно оценивать сами клинические симптомы. Иногда в стационаре дополнительно проводят исследование- бодиплетизмографию.
Диагноза простой бронхит нет. Бывает острый, подострый, хронический. Если во взрослом возрасте отмечается бронхообструкция, то это всегда настораживает в плане наличия астмы то им ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Улучшение состояния (уменьшение хрипов, мокроты, кашля) указывает на положительный эффект от проводимой терапии, к худшему готовиться точно не нужно.🙏🏻
Назначение противогрибкового препарата (флуконазола) оправдано при подозрении на грибковую инфекцию, особенно учитывая наличие синусита. Метронидазол- антибиотик, который назначают для профилактики или лечения смешанной инфекции (бактериальной и грибковой). Цефтриаксон- антибиотик широкого спектра действия, используемый для лечения бактериальных инфекций. Дексаметазон- ГКС, обладающий противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Может быть назначен для уменьшения воспаления в дыхательных путях и улучшения проходимости бронхов. Однако, дексометазон может повышать уровень глюкозы в крови, что требует коррекции дозы инсулина. Беродуал и Пульмикорт- используются для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей (бронхита, ХОБЛ). Флуимуцил- используют для разжижения мокроты и борьбы с бактериальной инфекцией.
Низкий пульс может быть связан с приемом некоторых лекарственных препаратов, а так же в положении лёжа.
Небольшие колебания сатурации (95-97%) считаются допустимыми.
Важно контролировать уровень глюкозы в крови, возможно проконсультироваться с эндокринологом.
Елизавета Алексеевна, доброй ночи уважаемый врач!
С эндокринологом проконсультировались, мне добавили "длинный ночной инсулин" + галвус в дополнение, искололи инсулином уже всего, вроде сахар стал получше. Но состояние сильной усталости, слабости и сонливости было сегодня днём всё равно. К вечеру более менее разошёлся. Сатурация вернулась к прежним показателям (для меня) 97, порой 98. А вот пульс начал пике вниз - вчера был 60, сегодня уже 50-55 (но врач не считает что это опасно). Мокрота конечно по сравнению с тем что было (зелёное желе) и что стало (микроскопические зелёные вкропления, в основном белые или прозрачная) - это день и ночь. Кашель конечно раз наверное в 20-30 уменьшился. В анализах мокроты на бак посев нашли только это чудо klebsiella pneumoniae (10Е в 3 степени). Не знаю является ли она истинной причине бронхита в моём случае, но другие анализы (коих я сдал просто кучу) пока ещё нет. Аспергиреллу не нашли. Микотические анализы ждём, но по идее их бы уже задавил флуконазол в капельницах. Но появился теперь такой печальный симптом как то, что при длительном кашле я начина задыхаться... даже не знаю нормально ли это или дело плохо.