Консультация по Тэла
15.07.20 была проведена мужу пликация ПБВ найден флотирующий тромб, после выписки через 5 дней назначена Ксарелто - 30 мг 21 день затем дозировка 20 мг до 3-х мес. ровамицин 2 р в/д 5 дней, конкор. Диагноз сердца:Гипертоническая болезнь сердца 2 ст 3 ст 4 риск ХСН1 ФК.1 21.07.20 было сделано КТ с контрастированием. на котором обнаружена: ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии с обеих сторон с формированием зоны инфаркта легкого в 10 сегменте левого легкого. 28.07. начался озноб. заложенность носа. при обращении в поликлинику сделали тест на Ковид 19. Результат оказался положительным. Неделю температура не поднималась выше 37,2, знобило. одышки. кашля нет. Посоветуйте не могли ли врачи спутать тесты? на Ковид и пневманию как осложнение после инфаркта легкого? Скажите, какие осложнения после инфаркта легкого и на что обратить особое внимание, какие анализы и исследования необходимы
Здравствуйте. У вас анализ на ковид положительный. Этот анализ не может быть ложным. Значит у вас была легкая форма инфекции. А кт с контрастированием выявляет закупорку в сосудах, там у вас были изменения характерные для ТЭЛА. Скорее всего , это просто совпадение, что через несколько дней появилась температура и ковид. Но и сам по себе инфаркт легкого то же может давать температуру тела до 3х месяцев. В Вашем случае нужно сдать общий анализ крови, срб, и принимать ксарелто длительно. Через 1,5 мес повторно выполнить кт с контрастированием.