Консультация инфекциониста /

Я умру от этого? — вопрос №290498

Здравствуйте. Я прополоскала рот и горло хлоргексидином, потом я почистила зубы и пока чистила немного проглотила. Что будет? Получается я проглотила пасту с хлоргексидином(так как я ДО чистки зубов прополоскала 1 раз хлоргексидином, и начинаю чистить зубы в этот момент у меня рот был в пасте, а горло и рот частица и хлоргексидина). Это опасно? Что делать? Нужно вызывать рвоту? Я умру от этого взаимодействия? Подскажите пожалуйста что делать сейчас?

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, в течение нескольких дней Вам надо пить больше жидкости, исключить из питания острую, жареную, раздражающую желудок пищу. Не переживайте, будьте здоровы.
Клиент
Елена, Состояние бешенства, душа не на месте. Я сначала прополоскала рот и горло хлоргексидином, а потом сразу же начинала чистить зубы с пастой и когда я начала полоскать горло пастой, то проглотила это (получается на стенках горла оставался хлоргексидин и паста, так как я после чистки начала сразу горло полоскать, тем чем чистила зубы(пенной водой от чистки) и я проглотила зубную пасту получается вместе с хлорпротиксеном. А в интернете пишут что нкльзуэя после хлоргексидина чистить зубы не раньше часа только, а я сразу же почистила да ещё и проглотила. Что будет? И что делать? Я после этого случая, т. е через 2 часа поела спагетти с колбасой и огурец. Сейчас у меня паника и больше ничего

Клиент
Елена, а в интернете написано что нельзя после полоскания хлоргексидином чистить зубы 60-90 минут, а я почистила через 3 секунды(сразу после прополоскания хлоргексидином) и ещё и проглотила пасту
Клиент
Елена, Я проглотила не только хлоргексидин, а его вместе с зубной пастой! Когда мама уходила на работу в бутылочка с хлоргексидином была заполнена 2/3, а когда мама пришла с работы осталась 1/3 бутылочки. Я 2-3 (может даже 4) раза на дню полоскала им(нао 2 то раза я точно полоскала) и брату дала 1 раз прополоскать, ещё я 3-4 раза наносила на ватный диск себе и протирала себе губы, 2 раза протирала губы брату. Я же не могла выпить 1/3 бутылочки хлоргексидина? И всё таки что будет от того что я проглотила смесь зубной пасты+хлоргексидин (на стенках рта и горла, так как я сначала прополоскала хлоргексидином, а потом начала чистит зубы и полоскать пенной от зубной пасты горло) + вода= смерть, отравление, или же вообще сложение желудка? Подскажите что делать? Я кстати после этого выпила 2,5 кружки воды и всё, активированный уголь и специальный гель не принимала, так как у меня их нет дома.
Клиент
Елена, хлоргексидин у меня 0,05
Фтизиатр
Татьяна, постарайтесь несколько дней не пользоваться Хлоргексидином. Из питания сейчас Вам больше подойдут различные каши, типа манной, рисовой, пюре. Если будут боли в животе, то лучше обратиться на прием к терапевту или гастроэнтерологу. Но болей, в принципе, быть не должно, потому что больших нарушений не было и состояние Ваше удовлетворительное. Не переживайте. Ни отравления, ни ожега слизистой нет, а это главное.
Клиент
Елена, понимаете я полоскала 2 раза сама точно на доныгке кружечки. Первый раз я не проглотила и второй раз тоже не проглотила. Я проглотила пасту зубную после того как прополоскала хлоргексидином, а этого делать нельзя(так написано в интернете), а у меня мама делает наоборот сначала чистить зубы, а потом сразу же полочкает хлоргексидином.

Ну получается, то что я проглотила зубную пасту ничего не будет?
Фтизиатр
Нет, ничего, не переживайте. Просто желательно в будущем быть осторожней, так как пищевод и желудок могут отреагировать на повторное введение ненужного для них вещества.
Клиент
Елена, я не могла проглотить 1/3 хлоргексидина, так как мама пришла и заметила что было 2/3, а от 2/3 осталось 1/3
Фтизиатр
Значит, в желудок попало Хлоргексидина вообще мало. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, я же не могла выпить 1/3 бутылка хлоргексидина? Я же не только полоскала 2 раза, но и на ватный диск наносила хлоргексидин раза 4
Фтизиатр
Нет, конечно. 1/3 бутылки выпить невозможно.
Клиент
Елена, я ещё сегодня после туалета побрызгала осежитеоем воздуха в сторону, а теперь боюсь что могла брызнуть к сете в рот. Я перестраховалась и прополоскала рот 1 раз водой, а после этого начала кушать. Скажите пожалуйста я сё я накручиваю?
Клиент
Елена, Я ещё сегодня после туалета побрызгала освежителем воздуха в сторону (на стену), а теперь боюсь что могла брызнуть к себе в рот. Я перестраховалась и прополоскала рот 1 раз водой, а после этого начала кушать. Скажите пожалуйста я себя накручиваю или реально нужно паниковать?*
Фтизиатр
Накручиваете, Татьяна. Вам надо себя успокоить. Ничего страшного не произошло. На здоровье не отразится. Просто в следующий раз будьте осторожнее.
Клиент
Елена, понимаете я на самом деле освежитель брызгала от себя, но мне всё равно кажется что на себя, что делать? У меня есть Новосорб, но он вызывает изжогу, а у меня от итак изжога. Вот не знаю что делать? Пить Новосорб? Но мама говорит не надо пить. И ещё она говорит что ничего мне не попала, а я думаю что попало
Клиент
Елена, я сижу дома, так как каникулы в университете. Общаться не с кем, так как подруги уехали на дачу некоторые, а некоторые на море и из-за этого я стду дома и не скэкнм не общаюсь кроме мамы, папы и сестры. Пэа ещё около года я боюсь микробов и понескольку раз мою руки с мылом, а ещё мне очень часто много чего кажется. Например, я могу параноится из(за чего угодно и мне постоянно кажется что-то попало мне в рот и я часто сижу рот с зубной пастой. Я знаю что это не очень нормально, но я обращалась к психиатру и делала ЭЭГ голову всё как сказал психиатр. ЭЭГ у меня отличное, пюа на счёт страхов она прописала мне таблетки, которые я пропила и сказала отвлекать себя чем-ниьудь(делами), а ещё не поддаваться этой фобии. Ещё она сказала у меня нету шизофрении это просто панические атаки и сними я должна бороться, а и ещё я хожу к психологу, на данный момент нет, так как он в отпуске, но он выйдет 19 августа и я снова к нему пойду, что касается брызгания освежителем в туалете, то я брызгала от себя и я скорее всего думаю что я не попала, (мама так считает, она говорит если бы попала было бы неприятно во рту, а ещё она сказала что рот у меня не был же в этот момент открыт, ну момодет слегка, но я же не могу специально себе брызнуть, зачем мне это?). Доктор подскажите пожалуйста всё таки что мне делать? И да я не пила Новосорб, так как мама не разрешила и сказала что так просто его не пьют, тем более при изжоге и я просто попила воды. Что мне делать? И что будет?
Фтизиатр
Татьяна, Ваша мама права. Пить новосорб сейчас не надо. Если не было неприятных ощущений, то вам скорее всего ничего не попало. Обязательно постарайтесь отвлечься от неприятных, назойливых мыслей. Вы здоровы, Вам нечего бояться. Но постоянное тревожное состояние угнетает нервную систему и тревога ещё больше нарастает. Конечно, надо дождаться психолога и кроме медикаментозного лечения попробуйте обсудить с ним отвлекающую терапию : бассейн, длительные пешие прогулки, волонтерство, уход за животными и т.д.
Клиент
Елена, хорошо успокоили немного, спасибо. А после полоскания хлоргексидина прошёл день и я даже кушала(пирожок с капустой, булочку с яблоком, и печенье с смородиной 2 стакана молочного коктейля, а через 30-50 минут ещё борщ с гренками), потом я пошла в туалет и брызнула освежителем от себя, а через 1 час меня чуть-чуть затошнило, но я ничего не пила кроме тёплой кипячёной воды и легла спать на следующее утро просыпаюсь и всё нормально. Значит это была просто тяжёсть, а не отравление?
Фтизиатр
Конечно, и не думайте о плохом. Питание у Вас правильное, никакого отравления не было. Больше об этом не думайте. Здоровья Вам, всего самого хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное за терпение и ответы!!!