Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод барретта с дисплазией — вопрос №290504

Добрый день,пришли результаты биопсии...Метаплазия эпителия дистального пищевода По кислотообразующему кардиальному типу с очаговой легкой дисплазией многослойного плоского эпителия на фоне хронического воспаления умеренной степени активности.Хронический атрофический антрум гастрит с очаговой кишечной не полной метаплазией покровно-ямочного эпителия с высокой степенью активности...какие теперь действия?принипаю ипп,здоровый образ жизни,а с прошлого фгс стало только хуже(прошло пол года),дисплазия появилась,хотя пью эманеру и альфазокс...рекомендуют рча,есть ли в данной процедуре смысл,ещё отягощенная наследственность первой линии и часты кашель с отхаркиванием уже более пяти лет

Гастроэнтеролог
Добрый день!Диагнозы серьезные, но дисплазия первый степени.
Попробовать на метаплазию воздествовать в течении последующих 3 месяцев такой схемой
1.париет 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина за 30 мин, потом по 10 мг 2 раза в день еще 2 месяца
2. препарат ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 недель
3.гевискон дд 10 мл 1 разв день 1 мес( пить перед сном)
4. итомед -50 мг 3 раза в день до еды -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, а не обязательно перерождение дисплазии в рак?

Гастроэнтеролог
Дисплазия течет по ступенчато -1,2,3 ст, а потом рак.Но ,когда это будет.Вам сейчас надо определиться с эндоскопистами по операции и почему у Вас Баррет
Клиент
Елена, а дисплазию возможно вылечить?
Гастроэнтеролог
Только приостановить развитие, а не уничтожить ее, убрать ее можно оперативно в том числе рча, но причина то не найдена, потом дисплазия будет в пищеводе в другом месте.Перечитайте переписку внимательно.Этот участок может и надо будет убрать, но самое основное каким методом.Ваш врач должен пояснить почему РЧА.Кроме того, пусть пояснить природу метаплазии( а здесь манометрия и 24 часовая импедансометрия)
Гастроэнтеролог
За этот месяц пройти-1) рн импедансометрия и манометрия пищевода.Выявление причин рефлюкса, т.к. операция не уберет проблему полностью с пищеводом Барретта.
Гастроэнтеролог
Кроме РЧА есть и другие методики операции при дисплазии, но они делаются при 3 ст дисплазии.Здесь надо обратиться в эндоскопический экспертный центр(Ярославль-Кашин,Москва-Веселов) и взвесить все за и против.Пролечиться 3 месяца сделать повторно биопсию,обследования что я написала и проконсультироваться в экспертных центрах.Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а рча не вредно?у нас в Челябинске они обещают что убирают всю повреждённую слизистую
Гастроэнтеролог
Даша,ну как я могу говорить о тех,кого не знаю.Я Вам пояснила, что есть много методик по удалению дисплазии.Надо разговаривать с экспертными центрами.Кроме того,эманера слабовата для Барретта
Гастроэнтеролог
Даша, по РЧА Вам надо проконсультироваться не с гастроэнтерологом , оперирующим эндоскопистом.Вопрос очееень серьезный, не вопрос сайта онлайн, а серьезного экспертного центра
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо,етодов лечения много сделайте запрос вМоскву,Ярославль.Там очень хорошие центры, они и по полису медицинскому приглашают.Узнайте у своего лечащего врача
Клиент
Елена, а в какой центр в Москве посоветуете обратиться?Веселов я прочитала колоноскопист в центре колоноскопии
Гастроэнтеролог
На всех конференциях докладывают Ярославские специалисты из центра онкологии под руководством Кашина.
В Москве посмотрите центр Бурназяна
Гастроэнтеролог
Про атрофию и кишечную метаплазию- будет работать ребамипид тоже.Сделать обязательно гастропанель и обследоваться на нр
Педиатр
Здравствуйте рча стоит сделать
И начать терапию ребамипид итомед
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Даша !
Неполная (толстокишечная ) метаплазия настораживающий диагноз ! Она посерьёзнее , чем полная (тонкокишечная ) !
Повода для паники нет никакого, но к ситуации нужно относиться серьёзно ! Если бы Вы не получали лечения по этому поводу никакого , то порекомендовал бы пока провести курс консервативного лечения, но раз Вы лечитесь уже полгода и эффекта нет , то РЧА пищевода вполне уместна необходимо соглашаться и одновременно лечиться у гастроэнтеролога консервативно !
Полагаю , что после РЧА дела пойдут на поправку !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас на фоне консервативной терапии сохраняются изменения, которые даже нарастают. Следует провести РЧА. Это современный метод лечения. После проведения процедуры должны быть положительные сдвиги.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Как-то нечетко про Барретта..Фактически по гистологии диагноз не подтвердился. Однако если Вы пишете, что по сравнению с предыдущим исследованием ситуация ухудшилась, необходимо решать вопрос с врачами - эндосокпистами о дальнейшей тактике терапии - либо консервативная терапия (пробовать другие схемы лечения), либо оперативное лечение дабы не потерять время. Здоровья Вам и удачи!