Не понятны анализы на Covid
Здравствуйте. 3 недели назад заболела. Поставили диагноз внебольничная двусторонняя пневмония 20% поражения, через 10 дней кт показало 16% поражения. Спустя 3 недели держится температура 37,5, лечения почти нет, кт пока делать нельзя и результат 2 мазков не пришел. Сдала платный анализ на антитела: IgM 13,23. IgG 5,99. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Как продолжать лечение? Мой терапевт не знает.
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа.
Галина, прикрепила
Здравствуйте! По результатам анализов у вас острая стадия коронавирусной инфекции.Необходим приём противовирусных препаратов (Арбидол!.С учетом сохраняющейся пневмонии Антибиотики.Также для профилактики сгущения крови приём Аспирина в маленькой дозе(по 1/4 х2 раза).Сдайте общий анализ крови.
Нина, я проделала Цефтриаксон и левофлоксацин, проделала клексан и Дексаметазон. Думаете нужно заново курс запускать?
До проведения контрольного исследования стоит продолжить лечение. Принимайте Арбидол м Амоксиклав.
Добрый день.У вас в крови выявлены иммуноглобулины М и G.Это говорит о том , что вы перенесли короновирусную инфекцию.Пропейте Триазавирин 250 мг- 2 раза в день 7 дней .Галавит 1 т-3 раза в день 1 4 дней, затем 1 т - 3 раза в день , через день 14 дней .Контроль анализов , через 3 недели .Удачи вам.
Ольга, я проделала Цефтриаксон и левофлоксацин, проделала клексан и Дексаметазон. 10 дней. Думаете нужен новый курс запускать?
Триазавирин противоаирусный препарат ,,Ig M у вас срхраняются.Вы пропивали антибиотики .
Принятый ответ
Екатерина, у Вас острая стадия заболевания, но уже начинает вырабатываться иммунитет, так как IgG выше нормы, т.е идёт выработка защитных антител. Что касается лечения, многое зависит от Вашего состояния, жалоб и конечно КТ. Если жалобы скудные, по КТ идёт процесс разрешения пневмонии (выздоровление), то лечение практически не требуется, можно общеукрепляющие, витаминные комплексы, противовирусные, лучше фероны, например, Генферон лайт спрей ( он укрепляет иммунитет, слизистую бронхов), Деринат - также для выработки иммунитета. Через месяц можно начинать прием бронхомунала для профилактики гриппа, ОРВИ.
При наличии серьезных жалоб, скачков температуры, пневмонии на КТ, необходимо обговорить антибактериальное, противовоспалительное лечение с лечащим врачом после осмотра, прослушивания лёгких.
Здравствуйте. Переболели ковидом, формируется иммунитет. Нужно сделать полный клинический анализ крови, принимать грудной сбор.