Желудочковая экстасистолия
Здравствуйте. На суточном мониторинге определены экстрасистолы. Чуть больше 1500. На эхо все в норме. По психике диагноз окр, повышенная тревожность. Кардиологом назначены комплекс препаратов плюс витамины. Психотерапевтом золофт. Вопрос: реально ли полностью избавиться от экстрасистол? И в течение какого времени они уходят? Спасибо
Здравствуйте!
При сбалансированной противотревожной терапии экстрасистолы могут полностью исчезать в течение нескольких месяцев.
Это происходит на фоне нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности.
При отсутствии изменений на УЗИ экстрасистолы могут быть связаны именно с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечите основное заболевание (в данном случае тревожность). Также можно использовать бетта-блокаторы в небольших дозах (например, метапролол 6,25-12,5 мг 1-2 р/д в зависимости от частоты сердечных сокращений).
Юран, здравствуйте. На фоне комплексной противотревожной терапии экстрасистолия может полностью уйти даже в течение 1-2 месяцев. Поэтому не переживайте, все у Вас обязательно наладится!