После капельниц покраснела и опухла рука

Добрый день! Муж лежал в больнице(камень в почках был). Ему ставили капельницы, и, через некоторое время после выписки, у него покраснела и опухла рука, появилась боль при пальпации. Возможности обратиться к врачу не было, по симптомам было похоже на флебит(катетером повредили вену), и ему рекомендовали: 2 раза в день Немисил , Детролекс 1 раз в сутки , тромбо асс 1 раз в сутки , эликвис 1 раз в сутки , гепариновая мазь. Эту схему около недели пропил. Стало лучше. На днях дал нагрузку на руки, и снова на той же руке появились те же симптомы, только другая вена. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что думаете на этот счет?

Ранее на ноге был диагностирован тромбофлебит. Был госпитализирован, прошел лечение.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По фото сказать сложно, локализация нетипичная. Но рецидив возможен.
Рекомендую:
1. Продолжить ранее назначенную терапию до 1 месяца. Тромбо асс можете отменить.
2. Пройти уздг вен верхней конечности в срочном порядке.
3. На руку эластичный бинт ежедневно.
4. На область покраснения наносить гепариновый гель 1 раз в день, и 1 раз в день мазь НПВС (найз к примеру).
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Варвара Германовна, добрый день!
Удалось съездить на УЗДС вен. Приложила заключение, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, Виктория!
Отлично! Диагноз точный установлен.
Лечение продолжить:
1. Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, 30 дней.
2. УЗДГ вен через 30 дней.
3. На руку эластичный бинт ежедневно или рукавчик компрессионный до плеча, на 1 месяц, 2 класс компрессии.
4. На область покраснения наносить гепариновый гель 1 раз в день, и 1 раз в день мазь НПВС (найз к примеру), 14 дней.
5. На ночь можно НПВС в таблетках, 7 дней. Обязательно после еды с капс. Омега 20 мг.
6. Детралекс или его аналоги 2 месяца для восстановления вены.
7. Исключить горячие процедуры, баню, сауну, физические нагрузки до 3-4 недель.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нет явных признаков тромбофлебита. Желательно в плановом порядке сделать УЗДС вен.
Можно продлить противовоспалительные препараты - Нимесил и мази.
Обычно Эликвис не назначается, но раз назначили - то 2 раза в сутки. В приеме Детралекса и ТромбоАСС большого смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Владимирович, добрый день!

Подтвердили тромбофлебит.
Назначения даже избыточны,чаще антикоагулянты не назначаются.
Но решение в любом случае принимается при осмотре, и в целом такая тактика возможна.

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, покраснение кожных покровов вне области магистральных вен ( если только один из притоков).
1. Если покраснение не уменьшится через 1-2 дня, тот выполнить узи вен нижних конечностей.
2. Обратиться к хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Ринатовна, так сейчас проблема с рукой, и на фото рука.
Я писала, что ранее тромбофлебит был на ноге.

Виктория, добрый день. Это описка- конечно узи вен ВЕРХНИХ конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено, что тромбофлебит. Необходимо пройти уздс вен верхней конечности и далее уже определяться с тактикой. При тромбофлебите поверхностных вен верхних конечностей специфическое лечение, как правило, не требуется, антикоагулянты (эликвис) обычно не назначаются. При болях местно можно использовать гели и мази с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилит Степановна, добрый день!

Да, подтвердился тромбофлебит. Антикоагулянты в этом случае, как правило, не обязательны, детралекс тоже. Достаточно местной терапии обезболивающими гелями и мазями.

Принятый ответ

Добрый день! По фото имеются признаки тромбофлебита. В вашем случае рекомендуется пройти УЗДС вен верхних конечностей. Эластичное бинтование, гепариновую мазь местно. Как правило тромбофлебиты проходят не быстро, в течение месяца обычно.

Здравствуйте! Да в данном случае развился тромбофлебит поверхностных вен, обычно в таких случаях антикоагулянты не назначаются. Достаточно внутрь принимать НПВС, например нимесил и мазать на область покраснения НПВС гели 2-3 раза в день. Наблюдение у хирурга по м/ж