Консультация терапевта /

Узи молочных желез — вопрос №2905557

Здравствуйте. Сделала узи. Кормлю грудью. До этого в левой груди был застой ребёнок рассосал. Посмотрите заключение. Записалась к мамологу , но только через 2 недели. Переживаю. Гпудь проверяю постоянно. Были кисты. В беременность на 6 месяце тоде делала узи. Начиталась про эти калицинаты теперь не нахожу место. Анализы ТТГ общий биохимия в норме.

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день . Прикрепите исследование ознакомлюсь.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Результаты УЗИ показывают, что справа найдено образование с БИРАДС 3, что обычно означает доброкачественное образование, требующее только наблюдения. Слева найдено образование с БИРАДС 4а, требует дополнительного обследования для уточнения. Кальцинаты могут встречаться также при всех образованиях . Поскольку вы кормите грудью, это также может повлиять на результаты, поэтому консультация с маммологом поможет вам получить более точные рекомендации и успокоиться.
Клиент
Алена Игоревна, а кальцинаты могут быть из за недавнего застоя.?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кальцинаты в молочных железах могут образовываться по разным причинам, включая застой или воспалительные процессы, но часто они являются результатом доброкачественных изменений в тканях груди. Например, кальцинаты могут образовываться в результате микроскопических повреждений молочных протоков или в случае хронического воспаления (например, мастита). Также кальцинаты могут быть связаны с кистами или фиброзными изменениями.
Конечно если разобраться правильно, то оценка на ГВ затруднена так как молочные железы усиленно функционируют.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Немного успокоили. Маммологи онлайн у которых спрашивала тоде сказали, что на гв искажается информация.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я также считаю , берегите себя ✨🌷
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, у вас есть какие-то жалобы на самочувствие? Боли и дискомфорт в груди беспокоит?
Клиент
Виктория Сергеевна, в левой груди дискомфорт именно я бы сказала прям где ребро и то когда ребенок заденет , а так нет
Клиент
Виктория Сергеевна, несколько лет назад в правой груди удаляли фиброаденому и сейчас вспомнила мамалог сказал , что слева есть но она прям маленькая. И я как то и забыла об этом
Терапевт
Вы не сдавали общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила но сдавала в октябре в конце
Терапевт
В вашем заключении УЗИ вероятно описываемые изменения соответствуют аденозу. в ходе возрастных изменений молочной железы железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную, от ткани молочной железы остаются отдельные части, которые и видны как очаговые тени. Вероятнее всего эти изменения доброкачественные, но для достоверности рекомендую выполнить МРТ с контрастом.
Очень часто аденоз на фоне плотной железистой ткани описывается как BI-RADS4.
Терапевт
Так же если потребуется и врач посчитает нужным для диагностики могут взять биопсию, но это решим маммолог уже на очном осмотре
Терапевт
Второе образование является доброкачественным, за ним нужно только наблюдение (узи раз в год)
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Схожу к мамологу что он скажет. А то мне сказали пункцию делать
Онлайн мамолог говорил, что на фоне лактации могут быть изменения или это фиброаденома. Вот у меня каша в голове. В инете пишут и страшно читать. Похоже ли это на фиброаденому. До этого сива ли мне фиброзно кистозную мастапатию
Терапевт
Фиброаденома доброкачественное образование, не стоит его боятся, к сожалению по узи не могу сказать точно, что это, МРТ с контрастом будет гораздо информативнее, возможно даже не потребуется делать биопсию (пункцию). В любом случае, не волнуйтесь, я в любое время могу вас проконсультировать и помочь🫶🏻
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,подскажите пожалуйста на данный момент что вас беспокоит ?
Клиент
Ирина Константиновна, ну я, для себя проверяю обычно и в последнее время когда ребёнок задевала левую грудь прчм снизу где ребра на косточке боль какая то
Врач УЗД, Терапевт
BI-RADS 3-это доброкачественные образования с вероятностью злокачественности,к таким патологиям относят: вероятную фиброаденому,кисту с признаками воспалительных процессов стенки, их неровностью, взвесью,скопление кист мелкого размера (до 5 мм).
Данная категория требует проведения контроля через полгода.
При отсутствии изменений в течение как минимум 2 лет образование переводят в категорию BI-RADS 2 («доброкачественное»).
BI-RADS 4 патология с определенной вероятностью злокачественности,поэтому нужно провести биопсию молочной железы это забор биоматериала и его морфологическое исследование. Это позволит подтвердить качественность заболевания.
Но так же при ГВ,могут быть такие изменения ,это обязательно нужно учитывать
Раньше времени переживать не стоит,если есть какие-либо вопросы пожалуйста задавайте !
Клиент
Ирина Константиновна, до этого не находили в левой груди бирдс4. Оно может так быстро появиться? Я постоянно каждые пол года проверяю. Может ли быть что при лактации такая картина
Клиент
Ирина Константиновна, мамолог онлайн сказали , что при гв то акая картина возможна и похожа на фиброаденому но так как нахожусь на лактации немного искажается информация. Я понимаю , что пока не сделаю биопсию ничего не ясно. Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Вы не переживайте все будет хорошо ,просто нужно дообследоватся,сейчас рано делать какие-то выводы и ставить диагноз!
Может обойдется и без биопсии!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, пожалуйста.
Исследование во время кормления грудью не совсем информативно, потому что могут быть местные воспалительные процессы, Лактостаз.
Кальцинаты это не опасное образование, представляет собой отложения солей кальция. Часто возникает после воспалительного процесса.
Обязательно консультация маммолога.
С уважением 🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Да дня три назад до узи был застой . к мамологу записалась на 22 только. Онлайн мамолог говорил, что похоже фиброаденома но на фоне лактации атипичная. Как думаете стоит еще до приема маммолога узи пройти в др. Месте. Так скажем второе мнение
Пульмонолог, Терапевт
Думаю стоит, за 5-7 до приема.
Так даже можно будет оценить в динамике за две недели.
При доброкачественных изменениях пункция не делается. Что б не волновались .
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня уже лет 5 назад удаляли фиброаденому слева. И потом мне он же маммолог говорил , что есть слева , но маленькая ее не трогаем. Просто наблюдаем . я для себя обычно раз пол года проверяю грудь. В 6 месяцев беременности тоже делала узи слева ничего не было такого.поэтому и думаю может все таки из за кормления. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
При кормлении усиливается приток молока, усиливается кровообращение. Поэтому может нарушаться отток, создавая видимые изменения.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Все будет хорошо 🤍