Консультация гинеколога /

Стафилококк в мазке — вопрос №2905607

Добрый день. Беременность 34 недели. Ранее сдавала посев из влагалища, обнаружили стафилококк. Гинеколог прописал антибиотик Цефтриаксон 7 дней. Есть сомнения в качестве данного анализа, потому что в 12 недель сдавала, тоже находили инфекцию, я пересдала в платной, всё было чисто. Сейчас возможности сдать в платной нет, там на таком сроке уже не делают забор. Подскажите пожалуйста, верно ли назначение данного антибиотика?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам АБ - чувствительности к Цефтриаксону чувствителен микроорганизм, об этом говорит буква "S"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно рутинное обнаружение подобных микроорганизмов в посеве из влагалища без наличия каких-либо жалоб (патологические выделения с половых путей, визуальные данные, свидетельствующие о наличии воспаления, зуд, жжение во влагалище) не является клинически значимым и не нуждается в пероральной антибактериальной терапии. Исключение составляет только обнаружение бета-гемолитического стрептококка группы В (стрептококкус агалактиа), при его наличии обычно показана антибактериальная терапия именно в родах, чтобы снизить риск встречи с ним малыша и не допустить таких осложнений как менингит, пневмонии, сепсис у него.

Клиент
Здравствуйте, у меня есть желтоватые выделения из влагалища в течение дня без неприятного запаха, зуда/жжения нет. Мне не показано никакое лечение в данном случае, ребёнку это не навредит?
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно целесообразно оценить состав микрофлоры комплексно с помощью анализов
Флороценоз или Фемофлор скрин. Простой посев в такой ситуации не ответит на вопрос, есть ли «перекос» в сторону, например, бактериального вагиноза или же составы микрофлоры сейчас в порядке и в коррекции не нуждается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный микроорганизм может входить в состав флоры и в отсутствии жалоб лечения не требует . Это не Иппп
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности могут быть выделения желтого цвета, могут быть обильными, жидкими, молочными, из за изменения гормонального фона. Без зуда , жжения лечение не проводится. Для ребенка опасности нет