Влагалище,жжение,зуд
Здравствуйте!Месяц назад во влагалище появилось периодическое жжение и небольшой зуд.Я сдела анализы на флору и на инфекции(результаты анализов прикрепила).Подскажите пожалуйста какие отклонения есть в анализах,я так понимаю в мазке на флору в отделяемом влагалища не должно быть эпителия цилиндрического а у меня он обнаружен-что это значит?Эпителий плоский и цилиндрический они должны быть или нет в отделяемом влагалища и в цервикальном канале и в уретре?В скрининговом исследовании гарднерелла и понижены лактобациллы-что с этим делать?
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ .
Эпителий быть может , имеет полное право, это норма )
Алина Владимировна, добрый день!Результаты прикрепила.По поводу эпителия-разьве в отделяемом влагалища должен быть эпителий цилиндрический?
Анна, мазок на флору отличный. Да , может быть и один тип эпителия, и другой, для нас это не очень важно.
По фемофлор- есть условный патоген, гарднерелла. Жалобы у вас сейчас сохраняются?
Алина Владимировна, да,жжение и небольшой зуб на протяжении месяца уже.
Анна, рекомендую свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / залаин/ мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Далее восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать, и добавьте больше кисломолочных продуктов в свой рацион.
Алина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ и за подробные рекомендации.
Принятый ответ
Была рада помочь! ?
Здравствуйте, прикрепите результат.
Эпителий это нормально
Наталья Игоревна, , добрый день!Результаты прикрепила.По поводу эпителия-разьве в отделяемом влагалища должен быть эпителий цилиндрический?
Принятый ответ
Мазок в норме у вас. В фемофлор выявлена условно патогенная флора которая в норме присутствует во влагалище. Учитывая жалобы используйте прием свечей метромикон по 1 один раз в день 7 дней, затем внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней для восстановления флоры влагалища
Наталья Игоревна, спасибо Вам большое за ответ и за рекомендации.