Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке — вопрос №2854927

Боль в грудной клетке, когда свожу лопатки на спине вместе. Началось сегодня вечером, после посещения занятия йога здоровая спина (хожу на эти занятия уже 4 месяца, все было нормально). Сегодня активно на занятии делала упражнения соответственно сильно сводила лопатки. Боль локальная посередине чуть слева, не очень сильная, есть только при сведении лопаток либо при сильном вдохе.
1. Может ли это быть началом пневмонии? (я курю к сожалению электронные сигареты 3 месяца, планирую бросать, до этого я никогда ничего не курила) очень боюсь что из за этой гадости началось воспаление легких или пневмония, но температуры нет все нормально.
2. Если не пневмония, то связано ли это с тем что я переусердствовала на занятиях, если не это тогда что это? Так же у меня имеется небольшой сколиоз, но он небольшой совсем.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Небольшая боль при движении- это не признак пневмонии, а более вероятно связана с нервно- мышечными причинами (возможно обострение грудного остеохондроза). В таких случаях эффективно применение НПВС в виде мазей или таблеток (Мелоксикам, Нимесулид), курс лечения 3-5 дней.

Пневмония- это инфекционное заболевание, оно возникает из за инфицирования патогенными микробами. Курение не является непосредственной причиной, но может вызывать снижение местного иммунитета, что облегчает проникновение бактерий в слизистые оболочки дыхательных путей

В легких нет болевых рецепторов- они не болят. Боли могут возникать только при вовлечении в процесс плевры (оболочки, покрывающей легкие), но помимо болей в таких ситуациях есть и другие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ваш ответ, еще беспокоит что такая же боль при сильном вдохе и выдохе это тоже скорее связано с нервно-мышечными причинами?
Пульмонолог, Терапевт
Да, связь с дыханием тоже может быть характерна для нервно мышечных причин.
Терапевт
Здравствуйте . Ваши либо более неврогенного происхождения ,либо это связано с напряжением мышц во время занятий йогой .
Вам необходимо принимать миорелаксанты - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день .
Мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней .
Делайте втирания Амелотексом .
Можно полежать на аппликатаре Кузнецова .
Также хорошо снимает напряжение Нано пласт .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Лёгкие не болят, там отсутствуют нервные окончания. Первые симптомы пневмонии- лихорадка, кашель. Курение не является причиной пневмонии.
2. Вероятно, боль связана с неврологической проблемой, нервно-мышечный аппарат.
Рекомендуется в плане обследования : консультация невролога+ рентгенография /КТ грудного отдела позвоночника
Обычно врачи рекомендуют следующие лечение:
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
- Нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Местно рекомендуется наносить на болевые точки гель долгит.
Рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.