Консультация психотерапевта /

Чрезмерная гиперактивность 12 летнего ребенка — вопрос №2905734

Добрый день! Ребенку -мальчику 12 лет. Учится в 5 классе. Отмечается чрезмерная гиперактивность: много говорит, громко очень, не может долго сидеть на одном месте во время уроков, выкрикивает , постоянно получает замечания , в руках постоянно крутит ручки, карандаши, линейки и постоянно это все грызет во время уроков, на замечания реагирует , но хватает ненадолго, постоянно забывает какие нибудь вещи, школьные принадлежности. Делает много ошибок при простом списывании текста, из за своей торопливости постоянно ошибается или просто пропускает задания при выполнении контрольных работ, идет снижение успеваемости. В связи с увеличением учебной нагрузки в 5 классе, берется за уроки охотно, но делает очень долго и постоянно отвлекается, к концу уже все выполняет неохотно.
В отношениях со взрослыми много спорит, обманывает. Как можно помочь ребенку в этой ситуации.
Дополню, что мать до родов и возможно во время беременности могла употреблять алкоголь и наркотики.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Михаил!
Для начала вам надо посетить очно детского психиатра, тк по описанию у мальчина есть признаки СДВГ. Он проведёт диагностику и назначит маршрут лечения.
Как ребёнок развивался, задержек в развитии не было?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я предлагаю показать ребенка детскому психиатру/психотерапевту очно. Тут надо увидеть ребенка вживую. И в зависимости от состояния может помочь психотерапия, нейролептики в малых дозах, противотревожные препараты... Так сложно что-то сказать. надо понимать как давно это началось, есть ли тревожность/депрессия у него, может быть элементы СДВГ...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнка нужно показать психиатру для исключения СДВГ, тк такие симптомы вполне могут быть связаны с этим. Так же важно заниматься у нейропсихолога, это позволит формировать его внимание и снижать гиперактивность
Психолог
Здравствуйте, Михаил!
К сожалению, с точностью оценить состояние ребёнка и дать соответствующие правильные и действенные рекомендации сможет лишь врач-психотерапевт/психиатр на очном приёме. Прошу обратить внимание, что ребёнка лучше показать именно детскому специалисту.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы с гиперактивностью и вниманием могут быть связаны с различными факторами. Учитывая ваше описание, возможно, стоит рассмотреть вариант консультации с детским психологом или психиатром, который сможет оценить ситуацию более глубоко. Важно исключить аффективные расстройства или СДВГ. Попробуйте внедрить режим и структурированное расписание для учебы и отдыха. Установите четкие правила и границы, объясните ожидания. Используйте таймеры для задач, чтобы помочь ребенку сосредоточиться в течение коротких периодов. Практики физической активности, такие как спорт, также могут помочь ребенку выплеснуть лишнюю энергию. Параллельно обратите внимание на диету, сбалансированное питание может улучшить общее состояние. Не исключайте возможности поддержки со стороны учителей и работников школы, совместная работа с ними может помочь создать более благоприятную образовательную среду для вашего сына.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно для постановки диагноза и лечения, необходим очный осмотр, описания не достаточно, нужно именно оценить психический статус. Нужна однозначно работа с психологом. В школе психолог работает с ребенком ?