Консультация детского невролога /

Активность ребенка в 1,5 года — вопрос №1415303

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,является ли нормой такое поведение ребенка в год и 5: заходя в игровую комнату, не стесняясь берет все без разбора, играет с каждой новой игрушкой не больше минуты, бросает и берется за новую. Не играет в игры дольше 5-6 минут. Приоритет отдает играм-книгам, где много деталей и надо рассматривать , искать предметы, которые называем и просим найти. Любит лото (найти соответствие фишка-рисунок), большой пассивный словарь, в арсенале несколько слов, но произносит их периодами с года. Напр, был период слова ляля- сейчас период "мама", слово "ляля" уже не говорит, хотя помнит его и на картинках узнает. За стол усадить невозможно, занимаемся на диване, коврике. На площадке активно бегает за всеми детьми любых возрастов, обижается, что никто с ним не контактирует, хотя дети его возраста обычно редко вообще обращают внимание на других детей. Может подойти и забрать что ему понравилось,хотя давно уже объясняем, что так нельзя. Слово нельзя понимает, но не воспринимает, иногда его даже заводит, если сказать "нельзя"-делает специально. Если что-то не так, как он хочет, начинается истерика и может ударить, хотя никто так не делает. Начал делать это ещё до года. При засыпании делает повторяющие движения, чешет за ухом, стучит ножкой по кровати и пр. Дело в том, что по наблюдениям за другими детьми, кажется, что они сильно спокойнее и адекватнее себя ведут. Ээг (сон 3 часа) делали в 6 мес, все было в норме. Со сном проблем особых нет. Дома в основном со мной один, обстановка спокойная. Переживаем, что это может быть сдвг. На сколько я поняла, данный синдром сейчас лечат с 2х лет. Так ли это и стоит ли сейчас искать хорошего специалиста?

Детский невролог
Здравствуйте! Всё, что описываете похоже на синдром гипервозбудимости. Чтобы помочь ребёнку нужно создать
спокойную обстановку дома, уберите постоянные фоновые шумы ( работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты), особенно в вечернее время, разговоры на повышенных тонах, шумные компании, почаще разговаривайте с ребёнком, играйте, обнимайте. Соблюдайте режим дня. Можно давать успокаивающие чаи ( продаются в аптеке) при отсутствии аллергии.
Синдром гиперактивности выставляется в более старшем возрасте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз СДВГ выставляется только с 5 лет.
На имя малыш хорошо отзывается?Просьбы выполняет?Обращенную речь понимает?

Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, просьбы все выполняет. На имя реагирует. Забыла ещё написать,что очень быстро утомляется, если новые люди, место или игрушки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У малыша есть признаки повышенной возбудимости,про гиперактивность пока что не говорим,потому что головной мозг у малыша еще не созрел для выполнения тех функций,которые мы от него хотим.
На это потребуется время.
Сейчас важно ребенку спокойно объяснять,что можно делать,а что нельзя.
Если ребенок продолжает делать,то что вы запретили-это не означает,что ребенок какой-то не такой.
Я бы заняла выжидательную тактику.
И купайте малыша в ванночках с магниевой солью.
Принятый ответ
Логопед
Доброе утро. Желательно не перенасыщать игровую среду, оставить несколько игрушек, остальные убрать и каждые 2 недели менять. Малышу сложно из-за этого сконцентрироваться на игрушке, потому что рядом много других. Продолжайте играть на полу, ребенок маленький. Постепенно можно пробовать рисовать за столом, хотя бы 30 секунд или 1 минуту. Не включайте телевизор при ребёнке, т.к перевозбуждает нервную систему. Играйте с ребенком, больше гуляйте, спокойная обстановка.