Лимфоузлы у ребенка
Добрый день! Ребенок 1,8 чувствовал себя хорошо, на новогодних каникулах общались с детьми разного возраста и на прошлой неделе я увидела, вздутые Шеиные лимфоузлы! Сдали кровь и узи , отправили на пцр вирусов , переживаю , мб что-то страшное
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, из-за этого же и может быть увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы в норму приходят за 3-6 месяцев(в среднем). Какой то специфической терапии это не требует, чаще всего
Сегодня переезжали кровь, повысились моноциты и средние клетки , что это значит ?
Какой уровень моноцитов?
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Моноцит в анализе крови в норме(просто у лаборатории референсы ниже)
Добрый вечер. Лимфатические узлы - это бартерные органы, которые реагируют на любой контакт с инфекцией, аллергенами. Реакция эта выражается в их увеличении. Возврат в исходные размеры- процесс длительный, занимает несколько месяцев
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на укусы насекомых , кариес , вакцинацию . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно повторно ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте, Людмила.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норм, нет повода для переживания.
По УЗИ есть признаки увеличения лимфоузлов, но они не сильно и увеличены. В норме Лимфоузлы могут прощупываться до 1, 5 см.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода, а то и больше.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в динимике сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Но пока все в порядке. Не переживайте!